«Европейцы привлекают своей открытостью, радостью в глазах и желанием помочь»: впечатления участников хора ПДС от поездки в Испанию

С 16 по 24 сентября продолжалась поездка делегации Пензенской епархии на международный фестиваль-конкурс «Sea, sun, festival» в Испанию. По итогам мероприятия смешанный хор Пензенской духовной семинарии стал победителем в номинации академический вокал в молодежной возрастной категории. Однако помимо победы в конкурсе поездка запомнилась множеством других событий: знакомством с европейской страной и культурой, участием в богослужении в испанском православном храме и отдыхом на берегу Средиземного моря.

Этими и другими впечатлениями от поездки с пресс-службой семинарии поделились Любовь и Евгений Климчевы, выпускница и учащийся пензенской духовной школы.

«Путь до Испании и обратно, сначала на автобусе до столицы Родины, а затем самолетом до Льорет-де-Мар, прошёл замечательно! Конечно, когда ты старший в группе и на тебе лежит ответственность за детей, это заставляет быть ещё более собранным и сосредоточенным, но у нас всё прошло хорошо. А что касается детей, то для них это всегда незабываемые впечатления.

Сам Льорет-де-Мар, курортный городок на берегу Средиземного моря, оставил о себе весьма приятное впечатление. Там очень много выходцев из России. Пару раз мы даже встречали наших земляков с Пензенского края.

Практически весь город можно обойти пешком. Именно так мы и добирались до храма, пляжа и места проведения фестиваля. С языком проблем не возникало, так как в нашей группе были люди со знанием английского – очень помогла летняя поездка на Крит. Много общались на русском с соотечественниками. Мы даже успели выучить несколько испанских фраз. Европейцы привлекают своей открытостью, радостью в глазах и желанием помочь. Порадовали цены: практически на все товары они ниже пензенских и при этом продукция очень качественная.

Проживали в отеле La Palmera & Spa. Несмотря на относительную дешевизну номеров (комната на 3-х человек обходилась около 2000 т.р.) место порадовало отличным обслуживанием, наличием бассейна и спа-кабинетов, которые также были включены в стоимость. Но особо стоит отметить питание. В ресторане отеля был организован шведский стол с шоколадными фонтанами, разнообразными и очень вкусными блюдами. Еды было так много и она была так замечательна, что руководству даже пришлось спустя пару дней продублировать помимо испанского на русском надпись о запрете выносе еды из ресторана. Это, конечно, комично выглядело, но нужно выразить отдельную благодарность принимающей стороне за хорошую кухню.

Распорядок нашего дня зависел от намеченных мероприятий, но всегда начинался с елеопомазания священником всех участников группы. Также каждая трапеза в поездке освящалась молитвой.

Как уже упоминалось, фестиваль был многожанровым. Помимо вокалистов здесь показывали свои таланты инструменталисты, танцоры и даже художники, модельеры и представители цирковых жанров. Помимо нас Россию представляло ещё несколько коллективов.

На второй день приезда, в понедельник, мы выступили с конкурсной программой. И потом только в четверг вечером приняли участие в гала концерте, в конце которого состоялось награждение участников. Конечно, после объявления нашего хора в качестве победителя эмоциям не было предела! Особо радовались за нас юные воспитанники из архиерейского хора.

Каждый участник получил именной диплом. Коллектив детского хора получил в награду диплом III степени и памятную доску, на которой выгравировано название фестиваля, участники и дата проведения.

Хор студентов получил диплом I степени, памятную доску и фирменный кубок фестиваля.

В поездке особо стоит отметить службу Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в испанском православном храме в честь святых Кириака и Иулитты. Ещё в Пензе было получено разрешение на проведение в эту дату богослужения в церкви. Настоятелю храма сослужили игумен Сергий (Зайчиков) и иерей Максим Кузнецов. Запомнилось, если можно так сказать, «наднациональность» происходящего богослужения. Так дьяконом был серб, в настоящее время подвизающийся на Афоне и случайно оказавшийся в испанском православном храме. Прихожане – местные жители в количестве около 30 человек с умилением, а некоторые и со слезами на глазах, прониклись стройным детским пением. После службы настоятелем было организовано чаепитие, на котором дети и студенты по просьбе восторженных прихожан, исполнили несколько песнопений из своего репертуара.

Как уже можно было заметить, у нас было достаточно времени, чтобы немного познакомиться с Испанией и её достопримечательностями. Для нас была организована обзорная экскурсия в Барселону. Здесь особенно поразил своим видом собор Святого Семейства, а также смотровая площадка, с которой виден весь город. Удалось посетить католический монастырь Монтсерат, находящийся высоко в горах. Главная святыня монастыря – скульптура Богородицы, которая по преданию была вырезана апостолом Лукой. Этот монастырь так же славится детской музыкальной школой для мальчиков, которая существует с XII в. Нам удалось немного послушать выступление её хора, который поёт там ежедневно с 13:00-13:10.

Помимо поездки в Барселону и прогулок по Льорет-де-Мар частью развлекательной программы стал отдых на берегу Средиземного моря. Хотя температура по местным меркам была не очень благоприятной для посещения пляжа (24-25 градусов) и на берегу было немного прохладно, вода была замечательной. Юные участники поездки во всю насладились возможностью последний раз в уходящем году искупаться в море.

Подводя итог всей поездки можно смело сказать, что она прошла замечательно. Все участники получили море незабываемых эмоций и бесценный опыт участия в фестивале международного уровня».

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=149528

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»