В Пензе состоится традиционный пятый фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи»

14 января 2018 г. на Соборной площади пройдёт традиционный пятый фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи». Праздник начнётся в 11.00 в возрождаемом Спасском кафедральном соборе.

Фестиваль, посвященный возрождению в Пензе Спасского кафедрального собора, уже стал традиционным. Его проведение стало возможным благодаря объединению усилий Пензенской епархии Русской Православной Церкви, Правительства Пензенской области, Законодательного Собрания Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Управления культуры города Пензы, Пензенского государственного университета, Пензенской духовной семинарии, Государственной телерадиокомпании «Пенза» и благотворительного фонда «Благовест».

«Спасские вечера» возвращают участников праздника к обычаям празднования Рождества Христова дореволюционной Пензы: запланирована культурно-историческая реконструкция рождественских гуляний XIX века, традиционной ярмарки с монастырской выпечкой, горячим сбитнем, и изделиями народных умельцев, со сцены фестиваля зазвучат колядки в исполнении коллективов православных приходов, воскресных школ и творческих коллективов Пензы. На территории Соборной площади будут организованы традиционные зимние игры.

Согреться в зимнюю стужу гости «Спасских вечеров» смогут в самом Соборе, где уже тепло. Там вы увидите выставку работ учеников воскресных школ, пройдет презентация общества Сестер милосердия и миссионерской акции «Евангелие в каждый дом».

На торжественном открытии фестиваля в Спасском кафедральном соборе состоится награждение меценатов, внесших свой вклад в воссоздание Первохрама, выступит камерный хор Пензенской епархии «Спас».

Также вы можете полакомиться вкусными имбирными пряниками, расписать их и прикоснуться к рождественскому чуду. Не дадут вам замерзнуть на улице вкусный сбитень, сваренный по старинным монастырским рецептам в стенах Пензенской духовной семинарии.

Важнейшая традиция рождественских праздников — благотворительность. Подарки, которые дарят в Рождество Христово, напоминают нам о дарах, принесённых младенцу Иисусу волхвами. «Спасские вечера» дают возможность каждому православному жителю Пензы внести свою лепту в строительство Спасского собора и тем приблизить его завершение. Поэтому важнейшими событиями фестиваля становятся благотворительные акции и аукционы. С главной сцены праздника можно будет приобрести празднично украшенные торты и многое другое. Кроме того, на всей территории «Спасских вечеров» будут установлены ящики для сбора пожертвований.

Издавна храмы на Руси строились соборно, «всем миром», значит и возрождение его — общее для православных людей дело. Восстанавливая храм, мы становимся в один ряд с теми, кто его создавал, соприкасаемся со своим народом и историей. Без преемственности нет будущего. Когда исчезает храм, исчезает кусочек России. Поэтому сохранение храма – в прямом смысле есть сохранение русской земли. Будем же помнить, что восстанавливая храм, мы помогаем возрождению наших корней, духовных и нравственных ценностей нашего народа.

 

 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=161802

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»