Празднование Рождества Христова в городских храмах Пензы

7 января во всех храмах Пензенской епархии были совершены Рождественские богослужения. Главные торжества в областном центре прошли в Успенском кафедральном соборе, где ночную Божественную литургию возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В святочные дни множество пензенцев стали зрителями и участниками концертов, спектаклей и разнообразных культурных программ, посвященных светлому празднику.

В день Рождества Христова в торгово-развлекательных центрах города Пензы «Высшая Лига», «Пассаж», «ЦУМ» состоялся праздничный флешмоб, в котором приняли участие хор семинарии под руководством протоиерея Владимира Ольхова, сотрудники миссионерского отдела Пензенской епархии и активисты православного молодёжного общества г. Пензы.

7 января в актовом зале Пензенской духовной семинарии состоялся утренник, посвященный празднику Рождества Христова. Концерт, подготовленный воспитанниками и сотрудниками воскресной школы при учебном заведении, посетил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Воспитанники воскресной школы «Горлица» при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Пензы поздравили жителей города с праздником Христова Рождества шествием сказочных персонажей во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой. На всем протяжении пути от Спасского кафедрального собора улыбки и восторженные взгляды не оставляли ребят. Дети дарили горожанам сладости и самодельные открытки в честь праздника Рождества. Придя на главную новогоднюю площадь города, сказочные персонажи водили хоровод у елки и пели рождественские колядки, рассказывали собравшимся о празднике и о том, как подобает отмечать Рождество.

7 января дети воскресной школы «Лествица» при Митрофановском храме совместно с молодежным обществом подготовили праздничный концерт для прихожан, родителей и гостей. После торжественного богослужения большая и дружная команда собралась в «Квартале Луи» на праздничное представление, которое открыл настоятель храма иерей Павел Колесников. Воспитанники школы порадовали зрителей театральным спектаклем, повествующим о событиях тех далеких дней, когда в мир пришел наш Господь. Во второй части рождественского концерта состоялось кукольное представление для детей, подготовленное силами приходского молодежного общества.

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Покровском архиерейском соборе организовали Рождественскую ёлку для детей и их родителей. В мероприятии приняли участие более 200 человек. Дети водили весёлый хоровод с Дедом Морозом, пели рождественские песни, читали стихи про Новый год и Рождество Христово, участвовали в играх и конкурсах. Все участники щедро одаривались Дедом Морозом за победы и просто участие в конкурсах игрушками. Воспитанники воскресной школы исполнили рождественские песни под аккомпанемент баяна. В конце праздника с поздравлениями и пожеланиями ко всем собравшимся обратился настоятель Покровского архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский.

В храме в честь святого благоверного князя Димитрия Донского г. Пензы на праздничную ночную Литургию пришло более трехсот прихожан. Рождественское ночное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Василий Кочетков. Перед причастием с амвона было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Утром состоялась вторая Божественная литургия, после которой была организована Рождественская елка для детей и их родителей, по окончании которой всем были предложены сладости с горячем чаем.

В храме святителя Николая Чудотворца мкр. Ахуны г. Пензы 7 января состоялся праздник для детей и взрослых. Праздник начался в полдень в храме, где воспитанники воскресной школы «Радуга» представили спектакль «Рождественский дед». Далее торжества продолжились на улице, где детей и взрослых развлекали веселый аниматор и ростовая кукла Медведя, все водили хоровод вокруг елки, участвовали в играх и различных забавах. Неотъемлемые участники праздника ‑ Дед Мороз и Снегурочка также пришли в гости и дарили всем детям сладкие подарки. Сюрпризом для гостей оказалась лошадка с повозкой, которая катала всех желающих вокруг храма. В завершении праздника было устроено чаепитие со сладостями.

В светлый праздник Рождества Христова в храме блаженной Ксении Петербургской в Пензе была совершена Литургия для глухих и слабослышащих прихожан. Литургию возглавил протоиерей Виктор Сергеев, на жестовом языке переводил службу иерей Владислав Тараканов. После Литургии силами прихожан был проведен концерт. Вертеп о событиях Рождества показали в виде теневого театра, дети прочитали стихи, в том числе и на жестовом языке. Неслышащие прихожане показали чудесные Рождественские сценки. Дети с удовольствием поиграли в игры, а после праздника все собрались за ароматным чаем со сладостями.

Праздничные мероприятия, посвященные встрече Рождества Христова для воспитанников воскресной школы при Никольском храме г. Пензы (мкрн. Терновка) растянулись на два дня. 7 января ребята молились на праздничной Литургии в храме равноапостольного князя Владимира поселка Мичуринский (настоятель иерей Владислав Долгов), причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии ребята поздравили прихожан с праздником Рождества Христова. Младшие воспитанники читали стихи, а старшие учащиеся исполнили рождественские колядки. 8 января воспитанники встречали гостей на своем Рождественском празднике, проходившем в помещении воскресной школы Никольского храма г.Пензы. Тронула гостей рождественская инсценировка сказки «Морозко», в которой органично соединились и диалоги юных исполнителей, и рождественские колядки в исполнении христославов-учащихся старшей группы. В завершении праздничного концерта прозвучали рождественские песни в исполнении хора.

8 января в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялась премьера рождественского спектакля «Снежная королева». Музыкальный спектакль был подготовлен силами воспитанников хоровой школы Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении под руководством руководителя хоровой школы Любови Климчевой и руководителя хора Марины Никитиной. Почетным гостем стал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который обратился к воспитанникам и гостям с приветственным словом, поздравил с праздником Рождества Христова, пожелал ребятам творческих успехов и Божией помощи в наступившем году.

В этот же день в актовом зале Пензенской духовной семинарии состоялась Рождественская елка, подготовленная воспитанниками воскресной школы «Горлица» при Владимирском храме г. Пензы. Зрители увидели тетрально-музыкальную постановку «Морозко» и приняли участие в праздничных играх со сказочными персонажами.

8 января воспитанники воскресной школы при Никольском храме в Ахунах посетили Областной приют для детей и подростков в пос. Кичкилейка Пензенского района, чтобы поздравить детей с праздником Рождества Христова. Совместно с воскресной школой детей поздравил настоятель храма иерей Владимир Скоробогатов, а также представители приходской молодежи. Учащиеся воскресной школы показали небольшое представление, в котором рассказали об одном рождественском чуде, а также пропели рождественские песнопения и прочитали стихотворение. Полной неожиданностью для детей стало выступление профессионального фокусника Виктора Монжосова, который устроил незабываемое представление, удивившее и детей, и взрослых. Особым подарком для каждого ребенка стали наборы сладостей и мягкие игрушки, врученные им воспитанниками воскресной школы.

Приходом храма во имя  преподобного Серафима Саровского города Пензы была проведена акция «Подари радость на Рождество». Престарелым и инвалидам были доставлены рождественские подарки, собранные из пожертвований в торговом центре «Два Гуся».

9 января в Пензенском драматическом театре состоялась Архиерейская Рождественская елка, организованная Пензенской митрополией, Пензенской духовной семинарией, и Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Разделить радость рождественских дней пригласили около 1000 детей, среди которых учащиеся воскресных школ, дети духовенства Пензенской епархии, а также воспитанники детских домов и дети из малообеспеченных семей.

В этот же день воспитанники воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла выступили с праздничной рождественской программой «Небесный покров Светлого дня» в городской библиотеке №2 им. М. Е. Салтыкова ‑ Щедрина. В гости к ребятам пришли ученики начальных классов из МБОУ СОШ № 17. В начале праздника перед ребятами выступила руководитель школы Юлия Владимировна Матюшечкина, она поздравила всех с Рождеством Христовым и рассказала о событиях, происходивших более двух тысяч лет назад в далёком иудейском городе Вифлееме и их духовном значении в жизни каждого человека. Ребята из воскресной школы показали небольшой спектакль о святом Рождении Иисуса Христа и концертную программу, включавшую музыкальные и поэтические номера.

При храме-часовне во имя святой мученицы Татианы г. Пензы отметили праздник Рождества Христова. С поздравительной речью выступил настоятель храма протоиерей Вадим Петрушков. Гостям был показан концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы и прихожане храма. Дети рассказывали стихи про Рождество, пели Рождественские колядки и песни, показали заготовленные сценки.

11 января в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова – Щедрина состоялся Рождественский праздник «Белоснежность Рождества – наших душ спасенье», на который собрались люди серебряного возраста, чтобы послушать выступление руководителя Духовно-просветительского центра им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Юлии Владимировны Матюшечкиной, посвященное празднику Рождества Христова. Гости из центра социальной помощи семье и детям Ленинского района активно принимали участие в праздничной программе, они читали стихи, пели, рассказывали истории из своей жизни, делились самым сокровенным. На встрече прозвучали песни и стихи фольклорного коллектива «Тальяночка». Для всех гостей была представлена книжно – иллюстративная выставка из фондов библиотеки и духовно – просветительского центра.

 

 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=162619

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе