Крещение Господне отметили в Пензенской епархии

В Пензенской епархии отметили двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Во всех храмах епархии прошли торжественные богослужения с чином великого освящения воды. Всенощное бдение, Литургию и чин великого освящения воды в Успенском кафедральном соборе совершил Высокопросвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. В областном центре официально были оборудованы три купели: в Ахунах на старице Суры, на водоеме в микрорайоне Заря и на традиционной площадке на улице Рылеева.

19 января ознаменовалось для прихожан Богоявленского собора г. Пензы (ул. Октябрьская 2/116, ДК железнодорожников) двойным празднованием: Крещения Господня и престольного торжества. За праздничным богослужением, совершенным протоиереем Алексием Ладыгиным, собралось множество верующих, которые заполнили весь второй этаж Дома Культуры. По окончании богослужения, отец Алексий обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором рассказал о празднике Крещения в символическом и богословском аспектах. Всего за дни праздника в храме для нужд прихожан было освящено более тонны крещенской воды.

В эти дни отделом по делам молодежи Пензенской епархии и Союзом православной молодежи земли Пензенской была проведена миссионерская акция по раздаче буклетов, посвященных истории и традициям праздника. За три дня волонтеры раздали около 5000 буклетов. Параллельно в крещенскую ночь молодые волонтеры активно помогали миссионерскому отделу епархии в местах массовых купаний в г. Пензе.

19 января представители православной молодежи посетили Пензенский областной онкологический диспансер, где раздали пациентам бутылочки со святой водой, просфоры и буклеты о святой воде. 21 января молодые волонтеры, совместно с Пензенским региональным отделением «Союза православных женщин», посетили с аналогичной миссией Областную психиатрическую больницу им. К.Р. Евграфова.

В г. Спутнике широко отметили праздник Крещения Господня. В ночь с 18 на 19 января тысячи верующих собрались у реки Суры, чтобы приобщиться к древней традиции праздника и погрузиться в купель, которую освятил протоиерей Антоний Шварев. По окончании освящения воды отец Антоний обратился к собравшимся со словами поздравления.

В день Богоявления Господня в храме во имя св. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских г. Пензы прошла миссионерская акция «Евангелие в каждый дом». В ходе акции участники приходского евангельского кружка раздавали людям Святое Евангелие, а также буклеты и брошюры миссионерского содержания.

В храме в честь святого преподобного Серафима Саровского города Пензы празднование Крещения Господня прошел при большом стечении верующих. После Божественной литургии чин великого освящения воды на помосте перед храмом совершили настоятель храма протоиерей Андрей Поляков и клирик храма Александр Дерменев.

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа паломническим отделом Пензенской епархии, в ночь с 18 на 19 января, была организована поездка в Тихвинский мужской скит на Семи Ключах Шемышейского района. Паломники приняли участие в ночной Божественной литургии и чине великого освящения воды. Верующие погрузились в целебные воды святого источника «Семь ключей» и набрали крещенской воды.

18 и 19 января 2018 года, в праздник Крещения Господня, в храме святого великомученика Димитрия Солунского г. Каменки были совершены праздничные богослужения, которые возглавил благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков.

В сам день праздника иерей Даниил Бойков посетил пожилых людей в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каменского района. Священнослужитель совершил водосвятный молебен и окропил всех святой водой. В этот день батюшка рассказал постояльцам центра о празднике Крещения Господня, о том, что такое святая вода и как необходимо к ней относиться.

Накануне Крещения Господня духовная встреча с несовершеннолетними прошла в СИЗО №1. Помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН России по Пензенской области протоиерей Антоний Шварев провел встречу с несовершеннолетними, содержащимися в исправительном учреждении. На встрече состоялся разговор о духовно-нравственных ценностях с позиции христианского мировоззрения.

В день праздника осужденных в следственном изоляторе №1 УФСИН России по Пензенской области и сотрудников учреждения поздравил сотрудник отдела по тюремному служению Пензенской епархии иерей Михаил Земцов. Священник совершил чин великого освящения воды, после чего окропил верующих святой водой.

19 января в исправительных колониях № 7 и № 8 по случаю праздника Крещения Господня состоялось освящение воды, которое совершил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев. Приобщиться к одному из главных православных праздников смогли десятки человек, отбывающие лишение свободы.

В Городищенском благочинии накануне праздника настоятель Покровского храма г. Городище иерей Александр Паршин совершил чин великого освящения воды на источниках села Юлово, села Вышилей, села Верхний Шкафт, села Кардаво, а также на Евстифеевском источнике с купелью. По инициативе директора бассейна «Бирюза» В.И. Перфильева, отец Александр совершил чин великого освящения воды в бассейне. В Крещенскую ночь бассейн работал для всех желающих бесплатно. В Покровском храме праздничная Литургия состоялась ночью.

В праздник Святого Богоявления настоятель Введенского храма с. Чемодановка священник Дмитрий Викулин обратился к прихожанам с проповедью о духовном значении Крещения Господня, а затем у установленной около храма купели совершил чин великого водоосвящения.

В Христорождественском храме с. Кижеватово Бессоновского района в праздник Крещения Господня состоялась Божественная литургия с чином великого освящения воды. Также настоятель храма священник Алексий Карасев освятил водоемы села, где желающие смогли набрать крещенской воды и искупаться.

 

 

 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=165075

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»