Митрополит Серафим, епископ Митрофан и епископ Нестор совершили Пасхальную вечерню в Успенском кафедральном соборе
![](https://xn----7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/04/s0021-1-400x267.jpg)
![](https://xn----7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/04/s0021-1-400x267.jpg)
Вечером 8 апреля 2018 года, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили пасхальную вечерню в кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы, в Пензе.
Архипастырям сослужили многочисленные представители пензенского духовенства во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии.
Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.
Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи иерей Михаил Ляхов был удостоен права ношения палицы.
По окончании Пасхальной вечерни епископы Митрофан и Нестор обратились к Высокопреосвященнейшему Серафиму и верующим со словами поздравления. Архипастыри поздравили главу Пензенской митрополии и молящихся с днем Светлого Христова Воскресения и преподнесли в дар владыке Серафиму пасхальные яйца. В ответном слове митрополит Серафим обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой поздравил верующих с праздником Воскресения Христова.
Затем по православной традиции Высокопреосвященнейший Владыка преподнес в дар епископам Митрофану и Нестору на память о Светлом Христовом Воскресении пасхальные яйца.
Специально для праздничной Пасхальной службы был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме смогли зажечь свои свечи.
Фото: И. Школин
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=176098