Анонс. Состоится торжественное открытие Мастерской развития «Квартал Луи»

13 сентября 2018 года, в 14:00, в г. Пензе,  по адресу проезд Водопьянова 44, состоится торжественное открытие Мастерской развития «Квартал Луи».

В торжественном открытии примет участие Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

В рамках проекта было оборудовано здание  для инклюзивных  занятий с людьми с инвалидностью и без.

Инициатором строительства Мастерской развития выступила Автономная Некоммерческая Организация «Квартал Луи» при поддержке Фонда Президентских грантов и Пензенской епархией, которая предоставила помещение  в безвозмездное пользование.

Гости смогут увидеть оснащенные  кабинеты для развития детей и молодых людей с инвалидностью. Познакомиться с различными видами инклюзивной занятости: студией  живописи, сенсорной комнатой, игровым залом, соляной пещерой и прочим.

Мастерская развития «Квартал  Луи» была создана в рамках проекта «Лидеры изменений. Равный-Равному.» для молодых людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 35 лет. Проект  направлен  на повышение уровня их личностных и профессиональных компетенций в области общественной, благотворительной и социально-предпринимательской деятельности.

Программа проекта предполагает проведение тематических семинаров, мастер-классов, тренингов лидерских компетенций и социального проектирования, встреч с активными молодыми людьми в ситуации инвалидности участниками проекта станут 80 человек  из 15 регионов Российской Федерации.

«Студенты наших домов сопровождаемого проживания «Квартал Луи»  и «Дома Вероники», а также дети и люди с инвалидностью, которые обращаются к нам за помощью, ежедневно нуждаются в комплексном развитии. Раньше мы прибегали к занятиям в разных студиях, тренажерных залах… Но как говорится если хочешь сделать так как нужно тебе, сделай сам! Вот мы и решили создать свой комплекс, который будет развивать наших ребят как физически, так и духовно!», — рассказывает Мария Львова-Белова, исполнительный директор «Квартала Луи», Член Общественной палата Российской Федерации.

На данный момент Мастерская развития «Квартал Луи» будет оказывать услуги бесплатно людям с особенностями развития, остальные желающие могут воспользоваться ею за благотворительное пожертвование, которое пойдет на оплату специалистов Мастерской.

Организаторы надеются, что люди с инвалидностью, проживающие в Пензенской области и приезжающие в гости,  благодаря Мастерской развития «Квартал  Луи», смогут   соприкоснуться с еще большим количеством форм поддержки и получить дополнительные возможности для своего развития!

Справочная информация:

Квартал Луи – коммуна равных, объединяющая молодых людей с инвалидностью, волонтеров, специалистов помогающих профессий и просто неравнодушных граждан. Коммуна была открыта 1 ноября 2014 года в Пензе для поддержки выпускников Нижнеломовского дома-интерната в подготовке к самостоятельной жизни.

Сегодня 17 студентов коммуны живут в «Доме на Березовском» и «Доме Вероники», трудятся в арт-холле «Квартал Луи» и типографии «Лаборатория печати», проходят обучение в образовательных учреждениях и на различных курсах. Уникальный опыт коммуны сегодня распространяется и в другие регионы России.

Сайт — кvartal-lui.ru

Телефон для контактов со СМИ – 78-12-24

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=197399

Актуальные новости

Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка