В Пензе подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона и епархиями Пензенской митрополии

31 августа, в понедельник, с целью возрождения исконных традиций духовной культуры, а также развития совместных усилий на благо мира и согласия в обществе подписано Соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и епархиями Пензенской митрополии.

Документ скрепили подписями временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Взаимодействие сторон предполагается в сфере образования, культурно-просветительской и социальной деятельности, а также благотворительности на принципах государственной политики в области свободы совести и вероисповедания, сотрудничества органов государственной власти и органов местного самоуправления с Русской Православной Церковью.

«От эффективной работы органов власти, общественных организаций и Церкви зависит рост благосостояния страны и ее граждан. Необходимо объединить усилия для решения общих задач. Сегодня нельзя забывать о консолидации общества на основе традиционных духовно-нравственных постулатов, воспитании подрастающего поколения на общечеловеческих и патриотических ценностях», — отметил глава региона.

Он выразил уверенность, что подписание четырехстороннего соглашения станет дополнительным стимулом для активизации строительства Спасского кафедрального собора. Храм должен стать не только украшением Пензы, но объединяющим фактором возрождения духовности населения региона.

«Взаимодействие Пензенской епархии и органов региональной власти насчитывает более 25 лет, а сегодня эта деятельность закреплена официальным документом. Все мы живем в непростое время. Церковь выступает за то, чтобы граждане жили не только в мире в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве, но и со своей стороны готова работать на благо родного края и его жителей», — подчеркнул митрополит Серафим.

По его словам, подписание документа будет способствовать процветанию Пензенской области.

Владыка поблагодарил правительство Пензенской области и лично Ивана Белозерцева за нужный для всех шаг и внимание к деятельности Русской Православной Церкви.

После официального мероприятия участники церемонии посетили строительную площадку, где идет восстановление первохрама Пензы, а в Благовещенском храме поклонились ковчегу с мощами равноапостольного князя Владимира.

Источник: сайт правительства Пензенской области

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=50213

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном