«Семейный круг» в Заречном открыт для всех

Вот и закончился 2016 год. Для православной жизни города Заречного он ознаменовался организацией Центра православного воспитания «Семейный круг» при поддержке международного грантового фонда «Православная инициатива 2015-2016». Центр работает в нескольких направлениях, которые постоянно развиваются.

Детская православная развивающая студия «Жаворонки» для детей 4-7 лет. Занятия проходят в небольших подгруппах (10 человек). Ребята с увлечением занимаются художественным творчеством, рукоделием, театром, музыкой, аэробикой. Каждый вторник к маленьким «жаворонкам» приходит батюшка, который в доступной форме вводит их в мир православия. Он рассказывает о значении молитвы, о том, зачем мы ходим в Храм, как правильно себя в нём вести, и о многом другом полезном малышам и их родителям. На занятиях художественным творчеством педагог помогает дошкольникам понять красоту Божьего мира через изобразительное творчество, а во время занятия рукоделием дети с удовольствием работают с различными материалами, чтобы в конце занятия получить небольшую поделку. На занятиях театром ребятишки учатся правильно выговаривать скороговорки, читать стихи, разыгрывают маленькие этюды, играют. С огромным удовольствием воспитанники бегут на занятия музыкой и аэробикой. Здесь они слушают музыку, поют детские песни, учатся двигаться под музыку и занимаются аэробикой. Каждое занятие в студии начинается и заканчивается общей молитвой. Родители могут присутствовать на каждом занятии и после занятия задать свои вопросы педагогам.

Каждый месяц в «Родительском клубе» проходят встречи с психологом Алакиной Натальей Григорьевной на различные темы, на которых присутствующие с интересом обсуждают поднятую проблему,  делятся своим опытом и высказывают свои пожелания на будущее.

Молодёжное православное общество «Фавор» — активный участник в различных общественных мероприятиях: городских, областных, а также в  межрегиональных молодежных слетах, конференциях и фестивалях — от синодального отдела по делам молодежи.

«Православная гостиная» открыла двери подросткам для встреч с батюшкой, на которых они обсуждают интересующие их проблемы: «Россия — хранительница Православия. Хранение традиций. Как одеваться современному христианину. О вкусе в одежде. Юбки и платочки»; «Как поститься школьнику? Телевизор: пустые зрелища»;  «Зачем ходить в храм?».

В «Православном кинолектории» прихожане с удовольствием смотрят православные фильмы, а потом все вместе рассуждают, дискутируют  о просмотренном фильме.

Осенью «Семейный круг» провёл фотоконкурс «Дорога к Храму», который проходит уже второй год. Награждение победителей состоялось 4 ноября после крестного хода в храме Рождества Христова.  8 января 2017 года состоится награждение участников и призёров III городского конкурса «Рождественские узоры» на общеприходском рождественском гулянии.

Центр православного воспитания «Семейный круг» приглашает на свои мероприятия всех жителей Заречного от мала до велика, чтобы они смогли приобщиться к православной вере.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=110002

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном