В Пензенской епархии продолжают праздновать Рождество и Святки

Время от Рождества до Крещения называется Святками – святыми днями. В эти 12 праздничных дней православные верующие продолжают радоваться Рождению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В Святочные дни волонтеры Союза православной молодежи земли Пензенской поздравили своих подопечных с Рождеством Христовым. Ребята побывали в двух отделениях Областной детской больницы – Педиатрии и Неврологии. Волонтеры поздравили пришедших на встречу детей и взрослых с Рождеством Христовым. Активисты Союза рассказали детям о празднике, общались в формате живого диалога, рисовали и раскрашивали картинки на тему праздника. Молодые люди принесли своим подопечным подарки, а в награду получили много теплых улыбок и слов благодарности.

На Святках воспитанники воскресной школы Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора побывали в гостях у детей с ограниченными возможностями здоровья в клубе «Равновесие», который находится во Дворце детского и юношеского творчества в Пензе. Посещение этого клуба на Святках и Светлой седмице уже стало традицией. Вот и в этот раз, ребята пришли к своим старым знакомым вместе с ключарем Спасского кафедрального собора иереем Максимом Зориным. После рассказа о празднике Рождества Христова с пением тропаря, гости показали праздничную постановку про Красную шапочку, которая помогла волку стать добрее, спели колядку. Руководители клуба провели игры, в которых с интересом участвовали члены клуба и воспитанники воскресной школы. Далее все ребята делали подарочные открытки – украшали объемные елочки из бумаги. Встреча закончилась чаепитием, за которым присутствующие спели рождественские и новогодние песни.

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, в общеобразовательной школе с. Степановка состоялся Рождественский концерт, подготовленный ребятами творческого объединения «Святыни Отечества» (2-7 классы школы). Дети исполнили рождественские песнопения, колядки, читали стихи, показали сценку «Теремок». После концерта священник Михаил Земцов подарил всем участникам Рождественские подарки.

14 января для постояльцев Дома престарелых в р.п. Золотаревка состоялся Рождественский концерт, подготовленный силами молодежи из храмов святителя Митрофана Воронежского, Димитрия Донского г. Пензы, а также храма Боголюбской иконы Божией Матери р.п. Золотаревка. После того как Дед Мороз и Снегурочка поздравили зрителей, дети спели праздничные колядки. Сюрпризом для слушателей стала гармонистка — все смогли и попеть и потанцевать. Также ребятами были подготовлены подарки, а те кто не смог посетить концерт были поздравлены своих комнатах.

В воскресенье, 15 января, воспитанники  и преподаватели воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла пришли с Рождественским концертом к опекаемым Дома ветеранов города Пензы. Перед представлением выступил преподаватель церковно – славянского языка и настоятель Никольского храма с. Большая Елань иерей Димитрий Фадеев, он поздравил всех присутствующих в зале с Рождеством Христовым  и  пожелал Божией благодати, мира, здоровья, помощи во всех делах. Это было особое выступление, ведь зрителями были люди, которые в силу своей немощи не могут часто бывать на концертах. Особой теплотой и заботой окружили ребята  пожилых людей. В завершение концерта сотрудники Дома ветеранов поблагодарили детей за замечательное выступление и пригласили в гости.

В тот же день в воскресной школе при храме в честь Архангела Михаила р.п. Мокшан состоялась игра-викторина «С Рождеством Христовым!», в которой приняли участие ученики мокшанской общеобразовательной школы. Родители занимали почетные зрительские места, радостно наблюдая за своими чадами. Целью викторины преподаватели поставили создать радостную, запоминающуюся атмосферу наступившего праздника. Для участников были подготовлены увлекательные игры и конкурсы, в которых предлагалась вопросы и задания различных уровней сложности. Первый тур включал вопросы о событиях Рождества Христова. Далее участникам предлагалось помочь волхвам найти правильную дорогу и донести свои дары Святому Младенцу. В командной игре дети выполняли различные задания:  разгадывали кроссворды, ребусы, собирали пазлы, принимали участие в конкурсе «Угадай мелодию знакомой Рождественской песенки». По итогам проведенных конкурсов, с небольшим отрывом победила команда «Звездочка». Настоятель храма протоиерей Михаил Дергунов вручил всем участникам грамоты и подарки.

В воскресный день 15 января в с. Бессоновка состоялся Рождественский фестиваль воскресных школ Бессоновского благочиния. Фестиваль проходил в здании РДК, в мероприятии приняли участие учащиеся воскресных школ храма Георгия Победоносца с. Бессоновка, храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Грабово, храма Рождества Христова с. Пыркино, храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Трофимовка, Введенского молитвенного дома с. Чемодановка. Родители детей также приняли активное участие в подготовке и проведении фестиваля.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=112588

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»