В Пензе состоялся Четвертый фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи»

15 января в Пензе состоялся Четвертый фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи», посвященный возрождению Спасского кафедрального собора.

На торжественном открытии фестиваля в Спасском кафедральном соборе Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил всех жителей региона, причастных к строительству Спасского собора:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня очень радостно стоять здесь, в будущем алтаре Спасского кафедрального собора, и поздравлять всех вас с праздниками. Радостно от того, что все больше людей наполняют этот храм. Мы вместе с вами восстанавливаем эту святыню, и сегодня мои слова благодарности — всем тем, кто пришел на Спасские вечера и участвует в восстановлении собора. Мне очень приятно, что за последний год людей, которые откликаются на просьбы губернатора Ивана Белозерцева и православной церкви о помощи строительству, стало в десятки раз больше. Низкий поклон вам от лица всей православной Пензы», — сказал он.

Председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин в своем приветствии к участникам фестиваля отметил, что собор строится всем миром. Свою лепту внесли депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания, которые передали личные средства в фонд восстановления Собора. «Спасский собор – не просто Храм. Это символ незыблемости нравственных устоев, которые провозглашает православная вера и которые испокон веков составляли основу нашей российской нации»,– отметил председатель Законодательного Собрания области.

Фестиваль «Спасские вечера. Рождественские встречи» на три часа перенес участников праздника в атмосферу зимнего православного праздника XIX века. На Спасской площади, как и столетие назад, гуляли дамы в зимних шляпах и меховых манто, кавалеры в зимних пальто, девушки в павлопосадских платках, катались с горки дети. Разночинный люд веселился и праздновал Святые дни — со сцены доносились звуки колядок и народных песен, народные умельцы на ярмарке хвалились поделками, по площади ездили сани, запряженные лошадьми, носились удалые упряжки с собаками.

Монастыри и приходы Пензенской епархии предлагали попробовать угощения – пироги и коврижки, горячий сбитень, монастырскую выпечку. Особой популярностью пользовались имбирные пряники – за пожертвование можно было расписать их белой и голубой глазурью, — взять в качестве сувенира или сразу же съесть, хрустя глазурью на морозе.

Поскольку важнейшей целью стало желание привлечь внимание православных жителей Пензы к возрождению Спасского кафедрального собора, центральным событием праздника стали благотворительные акции и аукционы. Издревне на Руси храмы строились соборно, сообща, всем миром, и очень многое в сценарии «Спасских вечеров» напоминало о традициях русской благотворительности. Копилки для пожертвований стояли и возле расписных имбирных пряников, и на выставке воскресных школ в Губернаторском доме, и на детском спектакле. На открытии фестиваля в Спасском кафедральном соборе, украсив шариком со своим именем и добрым пожеланием рождественскую елочку, можно было также сделать пожертвование в копилку. Дважды на сцене фестиваля проходил благотворительный аукцион. Гости «Спасских вечеров» соревновались в желании стать обладателем чудесных кремовых тортов и картин известных пензенских художников.

Важной частью в сценарии фестиваля «Спасские вечера» стала мысль об идеальном православном приходе. Какой будет работа Спасского кафедрального собора, когда завершится строительство? Какая деятельность уже ведется приходами храмов Пензенской епархии? О работе молодежного направления рассказывали в импровизированном лесном уголке у детской площадки. Там расположились участники национального объединения добровольцев «Русь» — на полевой кухне готовили чай и кашу, упражнялись в организации полевого лагеря. В тепле Губернаторского дома расположились с презентацией воскресные школы, миссионерский отдел Пензенской епархии, общество сестер милосердия, на втором этаже Детский архиерейский хор Пензенской епархии представил публике спектакль «Золушка». В лектории фестиваля настоятель храма Рождества Христова города Заречного протоиерей Александр Овцынов, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников рассказывали о социальном служении, благотворительности, миссионерской деятельности в контексте работы современных православных приходов. А в Областной детской клинической больнице прошла презентация деятельности волонтеров Союза православной молодежи земли Пензенской.

Завершился фестиваль в атмосфере приподнятого настроения и торжественности — впервые в истории Спасского кафедрального собора на площади перед ним был дан фейерверк.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря объединению усилий Пензенской епархии Русской Православной Церкви, Правительства Пензенской области, Законодательного Собрания Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Управления культуры и архива Пензенской области, Управления культуры города Пензы, ООО «24 этаж», Пензенского государственного университета, Пензенской духовной семинарии, Государственной телерадиокомпании «Пенза» и благотворительного фонда «Благовест».

А вот, что пишут о фестивале пензенские СМИ:

Впервые фестиваль «Спасские вечера» завершился фейерверком

Рождественская сказка в Губернаторском доме

Спасские вечера

Все больше людей по просьбам губернатора Ивана Белозерцева и Православной церкви помогают Спасскому собору, — митрополит Серафим

На фестивале «Спасские вечера» в Пензе устроили народные гуляния

Фото: В. Шигуров

 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=112711

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»