Праздник Крещения Господня в Пензенской епархии

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех храмах Пензенской епархии прошли праздничные богослужения.

В ночь с 18 на 19 января жители Пензы встретили праздник Крещения Господня. В областном центре ежегодно организуются крещенские купели. Этот год не стал исключением; главная «иордань» в праздничную ночь была подготовлена на берегу реки Суры в районе ТЭЦ- в соответствии с требованиями безопасности — ограждением, освещением и удобными поручнями. На месте дежурили спасатели, водолазы, сотрудники полиции и скорой помощи. После чина великого освящения воды верующие с молитвой погрузились в воды реки Суры.

В г. Спутнике широко отметили двунадесятый праздник. В ночь с 18 на 19 января тысячи верующих собрались у реки Суры, чтобы приобщиться к древней традиции праздника и погрузиться в «иордань», которую освятил клирик Никольского храма г. Пензы (мкрн. Терновка) протоиерей Антоний Шварев. По окончании чина великого освящения воды отец Антоний обратился к верующим со словами поздравления: «Поздравляю всех с праздником Крещения Господня! Как Христос, выходя на проповедь Слова Божия, крестился от Иоанна в водах реки Иордана, так и мы подражаем этому событию — погружаемся в свои водоемы. Пусть священная вода наполнит силой и здоровым духом, а крещенский мороз укрепит тело. Пусть Благодать Божия будет со всеми вами.»

19 января в храмах Пензенской епархии православная молодежь традиционно помогала разливать крещенскую воду. Помимо этого, к празднику Богоявления была приурочена и другая акция Союза православной молодежи. В этот день молодые люди на своих приходах раздавали листовки о святой воде. В последних содержалась информация о великом и малом освящении воды, ее правильном применении, о традициях и суевериях о святыне, бытующих в нашем народе. Здесь же говорилось о том, что святую воду необходимо применять вкупе с Таинствами Церкви, приводились мысли и практика святых угодников, связанные с водой. На обложке листовки содержалась молитва на принятие просфоры и святой воды. В крещенские дни члены Союза раздадут около 5000 листовок. Другим мероприятием, которое Союз православной молодежи проводит уже третий год подряд, стала доставка крещенской воды и листовок о ней в Областной онкологический диспансер. Ребята связались с сестрами милосердия, и совместно обеспечили проходящих лечение святыней и информацией о ней. Молодые люди наполнили святой водой стограммовые бутылочки, привезли их в медицинское учреждение, и передали сестрам милосердия для дальнейшего распространения в диспансере.

В день Крещения Господня, в рамках православного лектория в Городской библиотеке №8 (г. Пенза, ул. Ягодная, д. 11) состоялась встреча настоятеля храма святителя Николая Чудотворца (мкр. Ахуны) иерея Владимира Скоробогатова с учащимися школы №19 г. Пензы. Священник рассказал школьникам об  истории праздника, особенностях богослужения в этот день, народных традициях, а также ответил на интересующие ребят вопросы.

На праздник Крещения Господня в Никольском храме в Терновке состоялась встреча протоиерея Александра Филиппова с учениками средней школы № 60 г. Пензы. Ребята услышали рассказ о храме и его устройстве, о празднике Крещения Господня, о житии святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского. Затем отец Александр провел ребят в новое здание воскресной школы, где произвел обзорную экскурсию и предложил детям получить здесь духовные знания по воскресным дням. По просьбам ребят, батюшка благословил их подняться на церковную колокольню и позвонить в колокола.

В Заречном вечером 18 января иереем Алексеем Ермошиным, штатным клириком Воскресенского молитвенного дома была освящена «иордань» на пруду зоны отдыха «Лесная», а в 23.30 в храмах города начались праздничные богослужения. Храм-часовня святого Георгия Победоносца не смог вместить всех желающих и люди ставили свечи и молились у храма. Божественную литургию в нем возглавил настоятель храма протоиерей Александр Овцынов. По окончании богослужения отец Александр у стен храма совершил чин освящения воды, после чего все желающие смогли набрать святую воду.

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка в Тихвинский мужской скит на Семи Ключах, что в Шемышейском района. Паломники приняли участие в ночной Божественной литургии и чине великого освящения воды. По завершении богослужения верующие погрузились в целебные воды святого источника, куда стекаются все семь ключей и набрали Крещенской воды.

В крещенскую ночь на территории храма во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Бессоновка традиционно были организованы крещенские купания. В этом году впервые отдельная купель стояла в крестильне для детей. Праздничное ночное богослужение в храме совершил иерей Александр Угольков, благочинный Бессоновского округа. Также торжества в честь великого двунадесятого праздника прошли в селе Грабово на территории Казанского храма.

В день навечерия Богоявления и в праздник Богоявления праздничные богослужения прошли во всех храмах Каменского благочиния. В Димитриевском храме г. Каменки богослужения совершил благочинный Каменского округа иерей Даниил Бойков. После окончания Божественных литургий совершался чин Великой Агиасмы. Традиционно в ночь на Богоявление в Димитриевском храме совершалась ночная Божественная литургия, после окончания которой, верующим была предложена праздничная трапеза, а желающие во дворе храма обливались крещенской водой. В дни святого Богоявления для купания были организованны две  иордани в с. Кевдо – Мельситово и Блиновке, более 300 человек в Крещенскую ночь окунулись в прорубь.

20 января иерей Даниил Бойков посетил Центр комплексного обслуживания населения Каменского района. В социальном учреждении священнослужитель пообщался с одинокими престарелыми людьми, поздравил их с праздником Святого Богоявления, рассказал о смысле праздника и каждому из участников встречи передал сосуд с крещенской водой.

В Рождественский сочельник в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» при наркологическом диспансере в селе Русский Ишим Городищенского района прошло богослужение. В этот день помощником благочинного Городищенского округа иереем Александром Рысиным был совершен чин великого освящения воды. Около 30 пациентов смогли помолиться в этот день. Все, кто находился в храме, смогли набрать крещенской воды. Желающим были подарены небольшие молитвословы, иконы и нательные кресты. Стоит отметить, что на протяжении уже более полугода при храме успешно функционирует библиотека. Многие из пациентов приходят в библиотеку за книгами.

Также в этот день на встречу к учащимся 5 класса МБОУ СОШ с. Архангельское пришли помощник благочинного Городищенского округа, клирик Михайло-Архангельского молитвенного дома с. Архангельское иерей Игорь Боков и помощник настоятеля по религиозно-образовательному и катехизическому служению Марина Викторовна Отт. Темой беседы с ребятами стало важнейшее событие христианского мира  — Праздник Богоявления (Крещения) Господня. Вначале ребятам о празднике рассказала педагог воскресной школы с. Архангельское Марина Викторовна Отт, а затем к собравшимся обратился священнослужитель Игорь Боков, который не только продолжил рассказ о празднике, но и ответил на вопросы школьников. Встреча проходила с использованием мультимедийных средств. Так, ребятам был продемонстрирован небольшой мультфильм, из которого они узнали об истории этого праздника.

В день праздника Крещения Господня в воинской части 02030 протоиерей Дионисий Соловьев, благочинный 2-го округа Пензенского района, освятил воду для всех жителей ст. Леонидовка и р.п. Золотаревка, а накануне священником были освящены обустроенные проруби.

В Крещенский сочельник состоялось освящение воды на источнике в честь святой великомученицы Параскевы Пятнице, что находится в с. Богородское Мокшанского района. Чин освящения воды совершил священник Александр Черных, настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Симбухово. После освящения священнослужитель обратился к пастве с назидательным словом.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=113860

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном