Представители Пензенской епархии приняли участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях

С 25 по 27 января в Москве прошли юбилейные ХХV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия». На протяжении нескольких дней участники Чтений обсудили насущные проблемы, среди которых деятельность Русской Православной Церкви в годы Богоотступничества, жизнь Церкви и святоотеческая традиция, история православного храмостроительства, социальная миссия Церкви, Церковь и молодёжь и многие другие. В работе Чтений приняли участие более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, США, Великобритании, Германии и Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии. Пензенскую епархию представили сотрудники епархиальных отделов и клирики епархии во главе с Высокопреосвященнейшим Серафимом, митрополитом Пензенским и Нижнеломовским.

По традиции работа Чтений предварилась Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве 25 января, которую возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В тот же день состоялось торжественное открытие форума в Государственном Кремлёвском дворце.

26 января 2017 года согласно программе XXV Международных Рождественских образовательных чтений в рамках направления «Церковь и культура» в г. Коломне Московской области состоялся выездной семинар древлехранителей епархий Московского Патриархата, в котором от Пензенской епархии принял участие древлехранитель Александр Дворжанский.

Пленарное заседание прошло в Коломенской духовной семинарии под председательством викария Московской епархии, епископа Зарайского Константина (Островского), ректора Коломенской духовной семинарии. Участникам семинара была проведена экскурсия по семинарии, по ее Церковно-историческому кабинету и по Богоявленскому Старо-Голутвину мужскому монастырю. Затем присутствующие посетили Петропавловский храм г. Коломны, старейший Предтеченский храм и Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь.

27 января 2017 года в г. Москве на ВДНХ, в Историческом парке «Россия – моя история», состоялось совещание представителей отделов культуры епархий Московского Патриархата и епархиальных древлехранителей. Присутствующим был предложен целый ряд докладов и выступлений, посвященных проблеме сохранения памятников церковного зодчества.

После совещания для желающих была проведена экскурсия по экспозиции Исторического парка «Россия – моя история», рассказывающей о истории нашей страны, начиная с Рюрика и заканчивая XX-м веком.

27 января 2016 года, в пятницу, в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве, прошло совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств. Участие в совещании принял председатель издательского отдела Пензенской епархии Евгений Белохвостиков.

Работу совещания возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви. В своем докладе он особо остановился на потерях, которые понесла православная книжная культура в ХХ веке, однако отметил, что в последние годы книгоиздательство переживает подъем, фактически второе рождение.

Участники совещания познакомились с принципами работы нового информационного портала «Правчтение». На нем предполагается разместить информацию обо всех православных издательствах и книжных новинках, что позволит книгам быстрее находить своего читателя и увеличить спрос на православную литературу.

26 января в Московском государственном лингвистическом университете под председательством доктора филологических наук, профессора МГЛУ Р.А. Силаньева прошел круглый стол по теме «Проблемы присутствия неоязыческой тематики в современном медийном пространстве».

В обсуждении повестки круглого стола приняли участие представители Русской Православной Церкви, эксперты, представители СМИ. Пензенскую епархию на заседании представил иеромонах Фаддей (Голосных), председатель епархиального Информационного отдела. С докладами выступили ведущие специалисты в области изучения неоязычества, в том числе, миссионер, богослов и публицист иерей Георгий Максимов, руководитель Экспертного центра Всемирного русского народного собора Александр Рудаков, журналист Life, эксперт в области неоязычества Владислав Мальцев.

26 января в Аванзале Храма Христа Спасителя прошло заседание секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений» под председательством протоиерея Кирилла Каледы. Пензенскую епархию в работе форума представила Аристова Кира Георгиевна, к.и.н., председатель Юридического отдела епархии. Она представила опыт работы по увековечению памяти новомучеников и исповедников на Пензенской земле. В ходе выступления была поднята проблема установки памятника новомученикам, жертвам Гражданской войны и массовых репрессий возле Спасского кафедрального собора в Пензе. Свою поддержку докладчику выразил Виктор Кондрашин, член Совета Федерации, член комитета по науке и культуре РФ, который отметил необходимость и своевременность данного начинания ради восстановления исторической справедливости.

27 января в Патриаршем зале храма Христа Спасителя состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-секретарями епархий. Участники встречи, среди которых были и сотрудники Информационного отдела Пензенской епархии (иеромонах Фаддей (Голосных), председатель информационного отдела Пензенской епархии, Наталья Жаркова, заместитель председателя информационного отдела, Алёна Гришина, секретарь-референт) обсудили вопросы взаимоотношения Церкви и общества и особенности взаимодействия со светскими СМИ.

26 января в Синодальном отделе социального служения и милосердия Московской патриархии прошло заседание секции общества православных врачей. Пензенскую епархию на заседании представил иеромонах Феодор (Володин), председатель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения. 

В секции «Человек и зависимость: технологии церковной помощи», которую возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, принял участие председатель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Пензенской епрахии священник Димитрий Викулин. На мероприятии были представлены презентации различных реабилитационных центров, в рамках круглого стола обсуждались вопросы методик реабилитации, профилактики и ресоциализации наркозависимых.

26 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя прошла конференция «Запреты и гонения на социальное служение Церкви в Советской России и возрождение тюремного капелланства в новых условиях на постсоветском пространстве — задачи и проблемы становления» под председательством епископа Красногорского Иринарха, руководителя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению.

В работе секции приняли участие председатель отдела по тюремному служению Пензенской епархии протоиерей Владимир Кувшинов совместно с помощником начальника УФСИН по Пензенской области по организации работы с верующими протоиереем Антонием Шваревым.

27 января в актовом зале ФСИН состоялось информационно-методическое совещание с помощниками начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими. Совещание проходило под председательством викария Святейшего Патриарха, епископа Красногорского Иринарха, руководителя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению.

На совещании также присутствовали начальник отдела организации взаимодействия с религиозными объединениями правового управления ФСИН по Пензенской области майор внутренней службы Гуров Сергей Иванович, а также помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, в числе которых был клирик Пензенской епархии протоиерей Антоний Шварев.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=114842

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы