В праздник Преполовения Пятидесятницы митрополит Серафим совершил Литургию в Тихвинском скиту на Семи Ключах

6 мая, в среду, в праздник Преполовения Пятидесятницы, день памяти вмч. Георгия Победоносца, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию в Тихвинском скиту на Семи Ключах в Шемышейском районе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; митрофорный протоиерей Андрей Павленко (Северодонецкая епархия), иеромонах Августин (Зайцев), наместник Тихвинского скита на Семи Ключах в Шемышейском районе; иеромонах Антипа (Масленников), протодиаконы Владимир Красненков, Константин Кузьминых и другие представители пензенского духовенства.

За богослужением молилась и.о. настоятельницы Троицкого женского монастыря Пензы монахиня Александра (Макова) с сестрами обители.

За богослужением пел хор под управлением регента иеромонаха Сергия (Зайчикова).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антипа (Масленников).

По окончании богослужения митрополит Серафим с представителями пензенского духовенства совершил водосвятный молебен на источнике Семь Ключей, а верующие прошли Крестным ходом вокруг храма.

Правящий архиерей обратился к собравшимся, поздравил с Преполовением Пятидесятницы и отметил, что данный праздник является одним из центральных в духовном сознании и подчеркнул, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сегодняшний день совпал как с памятью Георгия Победоносца – покровителя столицы России и войска, так и днем взятия Берлина.

Владыка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, пожелал помощи Божией и заступничества святого покровителя Георгия Победоносца.

В этот день Паломническим отделом Пензенской епархии была организована благотворительная поездка в Тихвинский скит на Семи Ключах для 20 человек.

Фото: И. Клопов

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=33289

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном