У Спасского собора Пензы состоялся общегородской епархиальный концерт, посвященный 70-летию Победы

9 мая, в субботу, в 14.00 у Спасского собора Пензы со стороны улицы Московской состоялся общегородской епархиальный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл концерт митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который поздравил всех с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, поблагодарил ветеранов и тружеников тыла:

«Я рад, что спустя 70 лет мы помним своих родственников, близких и знакомых, их пример вдохновляет нас. Бессмертен их подвиг. Мы видим сейчас, что в нашем мире все быстро и стремительно меняется. Вновь появляются идеи фашизма, и это ужасно. Когда-то люди, не взирая на свою национальную принадлежность, боролись плечом к плечу. Концерт, подготовленный Пензенской епархией, посвящен дорогим ветеранам, труженикам тыла, павшим воинам и детям, которые должны знать о священном подвиге своих прадедов. Желаю, чтобы не перекраивалась история, вписанная в сердца каждой семьи. Пусть память о великих героях и великой Победе живет в наших сердцах. Христос Воскресе!»

Перед собравшимися выступил заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский, поздравил ветеранов и собравшихся зрителей с 70-летним юбилеем Победы, а также подчеркнул необходимость сохранить историю для новых поколений. Пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

На концерте присутствовали также начальник департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александр Елатонцев и многочисленные представители духовенства Пензенской епархии во главе с и.о. секретаря епархии протоиереем Павлом Матюшечкиным.

Во время концерта выступил хор Успенского собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой, Детский архиерейский хор, струнный оркестр детской музыкальной школы №1 под управлением А.Б. Гуляевой, вокальный ансамбль выпускников детской музыкальной школы №1 «Тоника». Солистка – лауреат всероссийского конкурса Ольга Шестернина. Хореограф – Екатерина Безрукова. Концертмейстеры – Олеся Давыдова, Анастасия Гришина. Художественный руководитель и режиссер – М.В. Никитина.

Коллективами были подготовлены и исполнены стихира «Земле русская», попурри на тему песен о войне, «Вечная память», «Березовые сны», «Почтальонка», «Встань за веру, русская земля». Детский архиерейский хор исполнил тропарь Казанской иконе Божией Матери, во время исполнения которого на строящемся Спасском кафедральном соборе была развернута икона Пензенской Казанской Божией Матери. Также были прочитаны несколько фронтовых писем и стихи.

Во время концерта в сквере проходила выставка художественных работ учащихся воскресных школ. В финале мероприятия все участники исполнили песнопения «Сохрани, Господь и спаси!».

Напомним, 11 мая в 17.00 в ДК Железнодорожников (бывшем Богоявленском соборе) состоится второй общегородской епархиальный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: И. Клопов

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=33861

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»