Пензенские паломники посетили святыни Мордовии, Москвы, Владимирской и Калужской областей

12 июня, в пятницу, Паломническим отделом Пензенской епархии были организованы поездки по пяти направлениям: в село Пайгарму Республики Мордовии, на Семиключье Шемышейского района Пензенской области, в Москву – к святым мощам святой блаженной старицы Матроны, а также на святые места Калужской области – Шамордино, Оптина Пустынь, Клыково и город Муром – к святым мощам благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев.

В 6.30 утра верующие собрались у Благовещенского храма Пензы, чтобы посетить святое место Семиключье, где в этот день – девятую пятницу по Пасхе – отмечался праздник явления Тихвинской иконы Божией Матери на Семи Ключах, а Божественную литургию возглавил владыка Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

В это же время отправилась в благотворительную поездку в село Пайгарма Рузаевского района еще одна группа паломников – опекаемые комплексного центра помощи семьи и детям Ленинского района Пензы для посещения Параскево-Вознесенского женского монастыря. В этот день Божественную литургию в монастыре возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. После службы был совершен Крестный ход к святому источнику святой Параскевы Пятницы, где верующие окунулись в целебные воды. После Божественной литургии сестры монастыря накормили пензенских паломников вкусным обедом и провели интересную экскурсию по обители.

В 18.30 у Благовещенского храма на молебен о путешествующих снова собрались две группы паломников, одна из которых отправилась в Москву поклониться святым мощам святой блаженной старицы Матроны, а вторая группа – в паломничество по святым местам Калужской области.

В Москве пензенские паломники посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь, где покоятся святые мощи блаженной старицы Матроны, затем поклонились могилке Матронушки на Даниловском кладбище и в завершении поездки посетили храм Христа Спасителя, история которого началась в 1812 году, когда император Александр I повелел в честь победы Российского воинства над Наполеоном, в благодарность Богу, создать в Москве храм во имя Христа Спасителя.

Программа паломничества по святым местам Калужской области началась с посещения Шамординской Казанской Амвросиевской пустыни. Для паломников была организована интересная экскурсия по обители, затем они отправились в Свято-Введенский монастырь в Оптину Пустынь. В мужской обители паломники участвовали в богослужении, желающие причастились Святых Христовых Таин и омылись в целебном источнике

Одним из братии монастыря была организована экскурсия по обители, также верующие посетили скит и часовню с убиенными на Святую Пасху иермонаха Василия, инока Феропонта и Трофима. Помолившись и получив духовное подкрепление, паломники отправились в село Клыково, где посетили могилку и келью матушки Сепфоры. Помолившись, получив духовное подкрепление и потрудившись во славу Божию для спасения души, пензенские паломники отправились домой.

В 22.30 у Благовещенского храма собралась пятая за день группа паломников, желающая посетить святые места православной России. Путь лежал в город Муром. Прибыв рано утром во Владимирскую область, пензенские верующие посетили Свято-Троицкий женский монастырь, где помолились за Божественной литургией и поклонились мощам благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев. Затем паломники побывали в Благовещенском мужском монастыре, основанном Иваном Горозным после победы над Казанью. На этом месте некогда стояла первая в городе деревянная церковь, построенная еще при крещении Мурома. Здесь хранятся мощи святых муромских князей Константина, его сыновей Михаила и Феодора, а также икона преподобного Илии Муромца с частицей мощей святого.

Следующий по маршруту посещения был Спасо-Преображенский монастырь, основанный князем Глебом, который входит в пятерку старейших монастырей России. Это ныне действующий мужской монастырь с собственной пекарней и духовным училищем.

В завершении паломнической поездки по святыням Мурома пензенские верующие побывали в селе Карачарово – на родине древнерусского богатыря Илии Муромца, причисленного Православной Церковью к лику святых угодников. Здесь паломникам можно было окунуться в целебные воды известного почитаемого святого источника, названного в честь преподобного Илии Муромца. Этот источник, считается, дал силу великому русскому богатырю, который был канонизирован в 1643 году.

Фото: Н. Дерюгина

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=39846

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном