Подписано соглашение о сотрудничестве между Пензенской епархией и УФСИН России по Пензенской области

24 июня, в среду, в 10.00 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Пензенской епархией и УФСИН России по Пензенской области.

От Пензенской епархии соглашение подписал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, также на встрече присутствовал и.о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин. С другой стороны соглашение было подписано начальником УФСИН России по Пензенской области Александром Викторовичем Горшковым, присутствовал заместитель начальника УФСИН России по Пензенской области Юрий Николаевич Семенов.

Сотрудники УФСИН России преподнесли владыке икону Пензенской Казанской Божией Матери, которую написал осужденный ИК-4.

Митрополит Серафим поблагодарил и преподнес гостям в дар Новый Завет.

В настоящее время на территории исправительных учреждений Пензенской области действует две православные церкви (в ИК-5 и ИК-7), три православных храма-часовни (ИК-1,4,8) и 6 молитвенных комнат (православных – 3: ИК-6, КП-12, СИЗО-1).

Созданы и функционируют 4 воскресных школы Русской Православной Церкви: в ИК-1, 4,7, 8, в которых обучаются 90 осужденных.

В каждом учреждении из числа верующих осужденных, наиболее активно участвующих в богослужебной деятельности, создаются инициативные группы (община верующих, в которых православных – 676 человек).

При каждой общине созданы библиотеки религиозной литературы, всего православной – 4916.

Взаимодействие с Пензенской митрополией осуществляется на основании плана совместных мероприятий, за каждым подразделением закреплен священнослужитель. При посещении исправительного учреждения священнослужители проводят индивидуальную и массовую работу с осужденными по пропаганде религиозного учения, духовно-нравственного воспитания, совершают обряды Крещения, Покаяния, Причастия и т.д.

Всего в исправительных учреждениях представителями Русской Православной Церкви проведено 163 богослужения, окрещено 46 осужденных, 1358 осужденных исповедано и причащено, проведено 265 индивидуальных бесед, оказано благотворительной помощи на 40 тыс. рублей.

В ФКУ ИК-4 при храме создана воскресная школа, которой руководит настоятель храма. Школу регулярно посещают более 30 осужденных.

Фото: И. Клопов

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=40833

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном