На месте разрушенного храма в честь свт. Николая Чудотворца в Саловке состоялась Божественная литургия

22 августа, в субботу, в селе Саловке Городищенского района на месте разрушенного храма в честь святителя Николая Чудотворца – возле установленного Поклонного Креста на территории кладбища руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой совершил Божественную литургию.

За богослужением молился также благочинный Городищенского округа, настоятель храма прп. Серафима Саровского села Чаадаевка протоиерей Виталий Ещенко.

В проповеди перед причастием священник Алексий Рой зачитал Евангелие на русском языке, благовествующее о том, как фарисеи обратились к Иисусу Христу с вопросом, почему Его ученики не постятся. И ответил Господь, что придет время, когда отнимется жених, именно тогда и будет время поста.

Как подчеркнул отец Алексий, Успенский пост, по Новозаветному закону, и есть пост в угоду Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу.

Батюшка призвал собравшихся по возможности посещать Поклонный Крест по четвергам и совершать возле него молитву Николаю Чудотворцу.

Протоиерей Виталий Ещенко поблагодарил владыку Серафима и священника Алексия Роя за возможность помолиться за Божественной литургией, отметив необходимость постройки на месте разрушенного храма молитвенного дома, и предложил жителям села организовать молитвенную комнату в здании школы, чтобы была возможность служить и в холодное время года.

После богослужения протоиерей Виталий Ещенко организовал паломничество и рассказал об особенностях источника Серафима Саровского, где все желающие смогли окунуться в купели и набрать святой воды.

Следующая миссионерская поездка на святой источник запланирована на 3 сентября 2015 года. Всем желающим принять в ней участие необходимо обратиться в храм прп. Серафима Саровского города Пензы по адресу: ул. Клары Цеткин, 31.

Источник: сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=48633

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном