Представители православной гимназии во имя свт. Иннокентия Пензенского приняли участие в выездном заседании Ассоциации православных гимназий ПФО

28-29 октября в Самарской области состоялось выездное заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа. Мероприятия проходили на базе гимназии №54 города Самары, а также на базе Православной классической гимназии и Поволжского православного института города Тольятти.

В заседании Ассоциации приняли участие 24 гимназии ПФО из 26 существующих на данный момент. Это были представители 17 городов из 9 регионов ПФО. Каждую представлял руководитель, а также духовник учреждения. Всего 41 человек.

Пензенскую область на мероприятии представили директор МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» Каленов Юрий Николаевич и духовник гимназии, клирик храма Петра и Павла города Пензы протоиерей Алексий Горшков. 28 октября они приняли участие в пленарном заседании Ассоциации по ознакомлению с опытом работы МБОУ гимназии № 54 «Воскресение» города Самары – призера конкурса «Серафимовский учитель 2014», в которой активно осуществляется интеграция светского и православного компонента содержания образования.

Были заслушаны доклады о модели русской школы как инновационной образовательной системы, посещались открытые уроки по истории, биологии, развитию речи. Гостей гимназии знакомили с проектной деятельностью, а также с направлениями дополнительного образования.

29 октября в городе Тольятти члены Ассоциации ознакомились с образовательным процессом православной классической гимназии, посетили открытые уроки и занятия по внеурочной деятельности. Руководители и педагоги проявили большой интерес к учебному плану гимназии, формам организации внеурочной работы с детьми, творческой и проектной деятельности гимназии, опыту международного сотрудничества.

Накопленный за 20 лет опыт православной гимназии оказался очень полезным и ценным для коллег и единомышленников из православных гимназий Приволжского федерального округа.

Заседание Ассоциации в городе Тольятти началось молебном в храме Трех Святителей Поволжского православного института. По окончании молебна к собравшимся обратился директор гимназии, ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин, который сказал, что объединение усилий всех участников православного образования очень важно, что система православно-ориентированного образования в регионах – это залог формирования мировоззрения подрастающего поколения на традиционных ценностях, что особенно важно в сегодняшнее время.

Затем в конференц-зале Поволжского православного института при участии главного федерального инспектора по Самарской области С. Чабана, заместителя руководителя администрации губернатора Самарской области Подсеваткина Д.И., мэра Тольятти С.И. Андреева, представителей министерства образования и науки Самарской области, членов Общественной палаты Самарской области состоялось рабочее заседание Ассоциации, на котором была представлена система теологического образования и духовно-нравственного просвещения в Самарском регионе, а также деятельность системы непрерывного православного образования в Тольятти: православной классической гимназии, гуманитарного колледжа святителя Алексия Московского и Поволжского православного института.

Заседание вела руководитель проекта Ассоциации православных гимназий ПФО, советник Митрополита Нижегородского и Арзамасского Бараева О.Ю.

Ассоциация православных гимназий ПФО была создана в 2007 году при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Ассоциация объединила православные гимназии и школы, находящиеся как на территории Нижегородской епархии, так и на территории епархий субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа является добровольным объединением как негосударственных, так и государственных общеобразовательных учреждений. Основными целями Ассоциации являются систематизация и развитие деятельности православных общеобразовательных учреждений, представление интересов членов Ассоциации на всех уровнях государственной власти, создание условий для духовного становления и развития детей и молодежи.

Видеоматериалы

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=57560

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы