В Пензе прошли зимние Георгиевские сборы детско-юношеских православных и патриотических объединений «Герои Святой Руси»

13 декабря, в воскресенье, в лесопарковой зоне у храма святителя Николая Чудотворца поселка Ахуны прошли однодневные зимние Георгиевские сборы детско-юношеских православных и патриотических объединений «Герои Святой Руси», посвященные Дню Героев Отечества и памяти кавалеров военного Ордена Святого Георгия.

Организатором Георгиевских сборов второй год подряд выступает приход храма Рождества Христова города Заречного и лично настоятель храма и благочинный Никольского городского округа протоиерей Александр Овцынов, который уделяет большое внимание работе с юношеством не только на данном приходе, но и в благочинии в целом.

Первые Георгиевские сборы были проведены 14 декабря 2014 года и собрали 5 команд общей численностью 25 человек. В мае 2015 года состоялись военно-тактические состязания «Георгиевская лента», собравшие более 50 человек.

Несмотря на суровые зимние условия, в Георгиевских сборах «Герои Святой Руси» приняли участие 43 подроста и более 10 инструкторов и волонтеров. С каждым годом сборы становятся более разнообразными по заданиям, которые приходится выполнять, а также расширяется география их участников. Например, в этом году в мероприятии впервые приняли участие команды воспитанников воскресной школы Успенского храма села Елизаветино Мокшанского района и ВПК «Юный разведчик» поселка Золотаревка.

Сборы начались с молебна в храме свт. Николая Чудотворца, который отслужил настоятель Успенского храма села Елизаветино иерей Александр Черных. В своем приветственном слове священник пожелал всем участникам сплочения и духовной победы.

После молебна команды, получив инструкции и ценные указания от руководителей сборов, приступили к прохождению восьми этапов состязаний: метали условные гранаты, стреляли из пневматических винтовок, собирали и разбирали макет АК74М, оказывали первую помощь «раненому» товарищу, сооружали из подручных средств носилки, проходили веревочный курс, показывали свои знания по истории и т.д.

В результате лучшими были признаны новички из Елизаветино, ребята из Никольских храмов Пензы и храма Петра и Павла микрорайона Арбеково. Победители получили отрядные иконы святого Георгия, а все без исключения – сладкие призы, карманные иконки святого Георгия и молитвословы православного воина.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=62096

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»