В Пензе состоялся второй открытый фестиваль православной культуры «Спасские вечера»

В рождественские дни Спасский кафедральный собор стал центром притяжения горожан и гостей города Пензы. 16 января в сквере им. М. Ю. Лермонтова прошел второй открытый фестиваль православной культуры «Спасские вечера», который был организован Пензенской епархией при содействии правительства и общественных организаций города и области.

На площади перед строящимся собором расположилась рождественская ярмарка с яствами и поделками: расписными деревянными игрушками, изделиями из бумажной лозы и др. Все желающие смогли прокатиться на санях, а также на собачьей упряжке.

Рядом с колокольней была установлена рождественская ель и концертная площадка, где всем желающим было предложено принять участие в благотворительном аукционе, лотами в котором были различные детские поделки, картины пензенских художников, а также рождественский гусь, выращенный воспитанниками Пензенской православной духовной семинарии.

После благотворительной части началось народное гулянье. Рождественское настроение на главной сцене фестиваля создавали известные фольклорные коллективы города. Все желающие могли не только услышать традиционные народные напевы, но и поучаствовать в хороводах и народных играх.

На территории Благовещенского храма был организован мастер-класс по колокольному звону. Его провел звонарь Спасского кафедрального собора Аркадий Царан.

На рождественской ярмарке можно было полакомиться свежей выпечкой, горячими напитками и сладостями. Каждый желающий мог отведать имбирные пряники и расписать их сахарной глазурью.

Особый интерес у посетителей вызвало рождественское фотоателье, где на фоне вертепа можно было сделать фотографию в ретро-костюмах всей семьей.

Пока взрослые выбирали сувениры, дети с интересом участвовали в творческих мастер-классах, водили хороводы и участвовали в традиционных русских народных играх.

Напомним, что фестиваль православной культуры «Спасские вечера», посвященный возрождению Спасского кафедрального собора, проходит в Пензе во второй раз. В качестве организаторов выступают Пензенская епархия Русской Православной Церкви, правительство и Законодательное собрание Пензенской области, региональное министерство образования, управление культуры и архива Пензенской области и др.

Фото: А. Дубровин, И. Клопов.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=67313

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»