В городской библиотеке №2 города Пензы состоялся праздник, посвященный Дню православной книги

13 марта в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (пр. Победы, 6) состоялся праздник «Духовных книг божественная мудрость», посвящённый Дню православной книги. Гостями праздничного мероприятия стали учащиеся младших классов МБОУ «СОШ №17».

Преподаватель воскресной школы Петропавловского храма города Пензы Юлия Владимировна Матюшечкина рассказала детям о важности книги для духовной культуры русского народа. Ребята познакомились с историей православной книги, узнали много интересного об ее создателях, о жизненном пути первопечатника Ивана Федорова. Подкрепившись знаниями, ученики отправились в путешествие в далёкую древнюю Русь и помогли Марьюшке и доброму молодцу расшифровать берестяные грамоты.

Вниманию юных читателей представили книжную выставку «Духовная крепость России», на которой были расположены и детские православные журналы, и различные издания Библии, а также книги из фонда духовно-просветительского центра им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Духовно-просветительский центр им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия существует около двух с половиной лет при городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (пр. Победы, 6). В его фонде около 1500 духовных изданий. Руководитель центра Юлия Владимировна Матюшечкина.

Фонд книг обновляется периодически. Книги приобретаются центром и приносятся в дар. Литература активно используется и другими библиотеками города Пензы.

У центра около 300 постоянных читателей. Несколько школ города приписаны к нему. 

Также в центре имеются аудио и видеотека, кассеты и диски с художественными и документальными  фильмами о монастырях, святых местах.

Планируется проведение встреч в центре со взрослыми читателями, беседы на православные темы, демонстрация фильмов и их обсуждение.

Еженедельно в библиотеку приглашаются ученики города Пензы и проводятся для них мероприятия духовно-просветительского характера. Мероприятия готовит и проводит Юлия Владимировна Матюшечкина и сотрудники городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=71172

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном