В Пензенском художественном училище прошло заседание секции «Образ новомучеников в церковном искусстве»

11 октября, во вторник, в Пензенском художественном училище им. К. А. Савицкого, в рамках Третьей межрегиональной научно-практической конференции «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий» состоялось заседание секции «Образ новомучеников в церковном искусстве».

Данная конференция посвящена памяти священномученика Иоанна Рижского, управлявшего Пензенской епархией в 1918-1921 гг., а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Организаторами мероприятия являются Пензенская епархия и Пензенская духовная семинария. Поддержку оказывают: Правительство Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный университет, Пензенский казачий институт технологий, Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Государственный архив Пензенской области, ГТРК «Пенза».

Заседание секции открылось молебном Новомученикам и Исповедникам  Церкви Русской, который в молельной комнате училища совершил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Затем гости и участники конференции ознакомились с экспозицией в выставочном зале ПХУ, где были представлены иконы, посвящённые Новомученикам. На молебне присутствовал автор некоторых икон, член Союза художников РФ Шалаев С.В. На одном из его полотен изображены 19 новомучеников. Один из них — иеромонах Мефодий (Иванов) — выпускник художественного училища. Игумен Мефодий (Иванов) был расстрелян 9 сентября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

С приветственным словом перед собравшимися выступила директор ПХУ Васина Г.Г., которая поблагодарила гостей за выставку, за работу секции и вручила почётным гостям памятные подарки — живописные работы студентов училища.

В актовом зале училища секция продолжилась выступлением заведующего Иконописной школой Московской духовной академии, доцента МДА, архимандрита Луки (Головкова). Архимандрит Лука рассказал об особенностях современного иконописного творчества, а также представил видеопрезентацию с демонстрацией икон. Далее выступил гимнограф, составитель служб Новомученикам Церкви Русской протоиерей Илья Шапиро.

На конференции присутствовали художники и иконописцы Пензенской области, студенты и преподаватели ПХУ, Пензенской духовной семинарии, историко-филологического факультета ПГУ. Заведующий методическим фондом ПХУ Димаков Д.Н. провёл экскурсию по училищу для почётных гостей и для всех желающих с посещением выставки тамбовских художников «И снова в Пензе» и реставрационных мастерских училища.

Фото: И. Школин

В статье использованы материалы сайта Пензенского художественного училища им К. А. Савицкого

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=98765

Актуальные новости

Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы