Информационный отдел

Руководитель отдела: иерей Владимир Скоробогатов

Заместитель руководителя отдела: Сорина Анна Олеговна.

Телефон: (8412) 32-00-07

e-mail: eparchiapenzainfo@gmail.com

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима с августа 2015 года начал свою деятельность Информационный отдел Пензенской епархии.

24 августа 2010 года, по благословению епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина (ныне – митрополит Оренбургский и Саракташский), был зарегистрирован домен, а затем на нем размещена первая версия сайта.

Первым редактором сайта являлся пресс-секретарь Пензенской епархии Максим Климушин.

Попытки создать сайт епархии предпринимались и ранее, в 2004 году, однако просуществовал он недолго и не получил развития.

Версия сайта 2010 года работала до июля 2013 года, когда была заменена новой, еще одна реновация была произведена в 2015 году, а с 6 января 2021 года работает современная обновленная версия.

В настоящее время на сайте Пензенской епархии размещена не только лента новостей епархиальной жизни, но также сведения обо всех храмах, монастырях, благочиниях, клириках, подразделениях епархии, святых и подвижниках благочестия, связанных с Сурским краем, святых источниках, чтимых иконах; выпуски радио- и телепрограмм Пензенской митрополии, газеты «Пензенский православный собеседник», журнала «Пензенские епархиальные ведомости», альманаха «Пензенский летописец»; регулярно публикуется расписание архиерейских богослужений, указы правящего архиерея, анонсы важных событий епархиальной жизни.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=152262