Борис (Рукин)

Борис, епископ Можайский (в миру Борис Андреевич Рукин; 24 июля 1879, область Войска Донского – 30 июня 1931, Москва)

В 1894 году окончил Новочеркасское духовное училище по I разряду.

В 1900 году окончил Донскую духовную семинарию, после чего поступил в Казанскую Духовную Академию, которую окончил в 1904 году со степенью кандидата богословия за сочинение: «Церковно-библейское учение о пастырском призвании».

После окончания Академии был оставлен на годичный срок профессорским стипендиатом при кафедре Пастырского Богословия.

В 1905 году назначен на должность преподавателя Священного Писания в параллельные классы Рязанской духовной семинарии. Затем был назначен Ставропольским Епархиальным наблюдателем церковноприходских школ.

26 февраля 1909 года назначен на должность епархиального наблюдателя церковноприходских школ Пензенской епархии.
Монашеский постриг и священный сан принял после 1917 года.

Был ректором Донской духовной семинарии в Новочеркасске (в 1920 году преобразована в пастырские курсы), после окончательного закрытия которой в 1921 году служил в разных храмах.

18 июля 1923 года арестован Московским губернским отделом ГПУ, содержался в Бутырской тюрьме. 19 сентября 1923 года дело за недоказанностью обвинения прекращено.

14 ноября 1923 года назначен и 17 ноября хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии.
Служил во многих московских храмах. На его службы в Москве стекались любители и поклонники церковного красноречия.

С 8 февраля по 25 марта 1924 года временно управлял Владимирской епархией.

25 марта 1924 года назначен временным управляющим Могилевской епархией.

Принимал деятельное участие в организации погребения Святейшего Патриарха Тихона.

В декабре 1925 года уклонился в григорианский раскол. Основной причиной, побудившей его перейти в ВВЦС, была личная неприязнь к патриаршему местоблюстителю митрополиту Петру (Полянскому), которого он ценил очень низко.
Состоял членом григорианского Синода, был возведен в сан архиепископа, в 1927 году – митрополита.

Своим отходом от Русской Православной Церкви он окончательно потерял авторитет в широких московских церковных кругах. Число его сторонников в Москве, где он возглавлял общину, было ничтожно малым.

Арестован в конце мая 1931 года за дачу взяток чиновникам из комиссии по проверке храмового имущества, охраны памятников искусства и старины Мособлисполкома.

Погиб в тюрьме 30 июня 1931 года.