Иоанникий (Образцов)

ОбразцовИоанникий, епископ Кавказский и Черноморский (в миру Иван Яковлевич Образцов; 1793, Титовки Весьегонского уезда Тверской губернии – 18 (30) апреля 1880, Нежин)

Родился в 1793 году в семье причетника села Титовки Весьегонского уезда Тверской губернии Якова Иванова, служившего ранее в Вышегорском уезде Олонецкой епархии.

С 1803 года учился в Тверской духовной семинарии. В 1814 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию.
18 июля 1817 года окончил духовную академию со степенью кандидата и 31 июля того же года назначен учителем в Черниговскую духовную семинарию.

28 августа 1819 года пострижен в монашество; 29 августа рукоположен во иеродиакона, а 30 августа – во иеромонаха.

В июле 1820 года назначен присутствующим в Черниговской духовной дикастерии (судебной палате).

С 16 августа 1821 года – ректор и профессор богословских наук Минской духовной семинарии.

16 февраля 1824 года назначен настоятелем заштатного Грозовского Иоанно-Богословского монастыря; в августе того же года перемещен ректором в Могилевскую духовную семинарию.

1 сентября 1825 года переведен в Тобольскую духовную семинарию; 7 октября назначен настоятелем Знаменского монастыря и 13 октября того же года возведен в санархимандрита.

С 4 января 1826 года – кафедральный цензор.

16 января 1828 года перемещен в Пермскую духовную семинарию.

13 июля 1829 года назначен настоятелем Нижнеломовского Богородицкого монастыря Пензенской епархии и в том же году 27 июля – ректором Пензенской духовной семинарии.

3 апреля 1832 года хиротонисан во епископа Вятского и Слободского.

С 16 ноября 1835 года – епископ Оренбургский и Уфимский.

С 20 ноября 1849 года – епископ Кавказский и Черноморский.

Как архиерей отличался добротой и снисходительностью и пользовался уважением и любовью знавших его. Недостатком же, свойственным ему, была слабость характера, вследствие которой он не оказывал должного влияния на ход епархиальных дел. Церковная жизнь была предоставлена собственному течению. Несомненно, что у него было много врагов, и вполне возможно, что все порочащие отзывы о преосвященном были результатом их неприязни.

30 октября 1857 года по прошению уволен на покой в Нежинский Благовещенский монастырь.

В последние годы жизни епископ Иоанникий очень плохо видел и почти совсем не выходил из своей келии.

Скончался 18 апреля 1880 года. Погребен в Сретенском приделе Благовещенского монастыря.