Леонид (Скобеев)

СкобеевЛеонид, епископ Верненский (в миру Евгений Дмитриевич Скобеев; 1851 – 19 января 1932, Москва)

Окончил медицинский факультет Варшавского университета, Военную артиллерийскую академию, юридический факультет и Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Магистр богословия. Пострижен в монашество.

С 9 апреля 1901 по 5 сентября 1903 года – ректор Литовской духовной семинарии в городе Вильно.

Затем последовательно в сане архимандрита был настоятелем: Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря, Пензенского Спасо-Преображенского монастыря, Смоленского Спасо-Авраамиева монастыря, а с 1914 года Астраханского Покрово-Болдина монастыря. Ни в одном из указанных монастырей не оставил хорошей памяти.

12 июля 1920 года хиротонисан во епископа Ковровского, викария Владимирской епархии. Хиротонию совершил Патриарх Тихон с сонмом архиереев.

С 1921 года – епископ Верненский. На епархии не был, проживал в Москве.

Очевидно, за неустойчивый характер и частые падения Патриарх Тихон в шутку именовал его «епископом Содомским и Гоморрским».

Первым из епископов в мае 1922 года уклонился в обновленческий раскол. Был сразу назначен управляющим обновленческой Московской епархией.

18 июня 1922 года возведен в сан архиепископа и назначен архиепископом Крутицким.

С 6 июля 1922 года – обновленческий архиепископ Пензенский и Саранский.

Вместе с епископом Антонином 30 июля 1922 года рукоположил во епископа Иоанникия (Чанцева), а 11 июня Иоанна Альбинского без предварительного пострижения в монашество.

С 4 октября 1922 года – обновленческий архиепископ Орловский.

26 марта 1923 года уволен на покой.

Присутствовал на «Третьем Всероссийском Соборе» (втором обновленческом) с решающим голосом.

25 сентября 1928 года возведен в сан митрополита.

В марте 1931 года в ознаменование 80-летия со дня рождения назначен почетный членом Священного Синода Православной Церкви в СССР.

Скончался 19 января 1932 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Покаяния не приносил.