Епископ Василий (Левитов)

14Василий Левитов

Епископ Василий (в миру Михаил Васильевич Левитов, ок. 1825, с. Старый Келец Скопинского уезда Рязанской губернии – 12 февраля 1892, Рязанская губерния) – управляющий Пензенской епархией в 1889-1890 гг.

Родился в семье диакона села Старый Келец Скопинского уезда Рязанской губернии. С 1838 по 1844 год учился в Рязанской духовной семинарии, затем в Московской духовной академии.

11 октября 1848 года окончил курс академии со степенью магистра и определен профессором богословия Костромской духовной семинарии.

31 мая 1850 года рукоположен во священника. 30 октября 1857 года возведен в сан протоиерея.
С 1869 года – смотритель Рязанского духовного училища.

18 июля 1870 года пострижен в монашество; 15 августа того же года возведен в сан архимандрита. 11 февраля 1873 года хиротонисан во епископа Михайловского, викария Рязанской епархии.

С 11 января 1880 года – епископ Тобольский.

В Тобольской епархии он особенно заботился о повышении нравственного уровня подведомственного ему духовенства и о благоустройстве духовной семинарии.

9 марта 1885 года уволен на покой в Московский Донской монастырь.

В 1886 году назначен управляющим Петропавловской пустынью Рязанской епархии. Особенное внимание обращал он на внутреннее преуспеяние обители и ее братии. Им была установлена ежемесячная раздача милостыни бедным.
22 апреля 1889 года назначен епископом Пензенским.

Вечером 10 мая 1889 года он прибыл в Пензу и сразу же проехал в кафедральный собор, где обратился с речью к собравшемуся духовенству и пастве, а на следующий день ему были представлены служащие духовного ведомства: члены консистории, градское духовенство, руководство и преподаватели духовных учебных заведений.

Указ Святейшего Синода, освобождающий его от управления Пензенской епархией, вышел 26 июля 1890 года на основании Высочайшего соизволения, полученного 12 июля того же года, и уже 2 августа Преосвященный Василий, с сожалением, что так мало еще успел сделать, выехал из Пензы в Петропавловскую пустынь Рязанской епархии.
На прощание он посетил кафедральный собор, где простился с духовенством, и, преподав всем свое последнее архипастырское благословение, отбыл на железнодорожный вокзал. Через полтора года его не стало.

Скончался он в своей пустыни 12 февраля 1892 года. Погребен в Успенском соборе Петропавловской пустыни.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=1290