Епископ Иероним (Захаров)

37Иероним ЗахаровЕпископ Иероним (в миру Владимир Иванович Захаров, 20 марта 1897, Москва – 14 декабря 1966, Ростов-на-Дону) – временно управляющий епархией в 1953-1954 гг.

Родился 20 марта 1897 года в Москве. В 1916 году окончил Московское коммерческое училище и поступил в университет и институт экспериментальной психологии. Высшее специальное образование не закончено. Проживал в Москве.

4 сентября 1925 года был пострижен в монашество, 20 сентября того же года – рукоположен во иеродиакона, а на следующий день – во иеромонаха в Московском Сретенском монастыре.

В 1926 году был назначен настоятелем храма Сумароковского женского монастыря Костромской епархии.

В 1928 году был назначен настоятелем храма св. Михаила Архангела в г. Загорске Московской епархии.

В 1930 году возведен в сан архимандрита. С 1931 года по 1935 год находился в лагерном заключении.

3 декабря 1944 года хиротонисан во епископа Кишиневского и Молдавского в Елоховском соборе.

С 13 января 1947 года – епископ Рязанский и Касимовский.

С 27 февраля 1948 года – епископ Ижевский и Удмуртский.

31 июля 1952 года назначен епископом Куйбышевским и Сызранским.

Временно управлял Оренбургской епархией в 1953 году и Пензенской епархией в 1953-1954 годах.

С 31 мая 1956 года – епископ Орловский и Брянский.

С 12 января 1962 года – архиепископ Ростовский и Новочеркасский.

Скончался 14 декабря 1966 года.