Архиепископ Иларион (Прохоров)

41Иларион ПрохоровАрхиепископ Иларион (в миру Николай Иванович Прохоров, 9 марта 1889, хутор Михайловский, Сумский уезд, Харьковская губерния – 27 января 1973, Белополье, Сумская область, Украина) – управляющий епархией в 1969-1970 гг.

Родился 9 марта 1889 года на хуторе Михайловском Сумской области в семье служащего рафинадного завода. В 1910 году по окончании Курской духовной семинарии назначен законоучителем женской гимназии.

В 1915 году епископом Белгородским Никодимом (Кононовым) рукоположен в сан диакона, а затем в пресвитера и находился в клире Курской епархии. Пастырское служение совмещал с преподавательским послушанием. Являлся законоучителем земской и приходской школ в селе Вощинино Курской епархии, где служил в Успенской церкви.
В 1928 году нес обязанности настоятеля Преображенского храма в городе Белополье (в настоящее время территория Сумской епархии).

Награжден саном протоиерея.

23 апреля 1938 года был репрессирован и отбывал наказание (пять лет) в Дальневосточных лагерях. В 1943 году овдовел.

С июля 1944 года вновь служил в г. Белополье, в соборе Рождества Богородицы.

Указом Патриарха Алексия I и Священного Синода от 8 сентября 1945 года протоиерею Николаю Прохорову по пострижении в монашество определено было быть епископом Сумским и Ахтырским.

28 сентября 1945 года в Киево-Печерской Лавре пострижен в монашество с именем Иларион. 30 сентября того же года рукоположен во епископа во Владимирском соборе Киева.

В 1947 году Советское правительство наградило епископа Илариона медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

С 27 декабря 1951 года – епископ Кировоградский и Николаевский.

С 17 ноября 1953 года – епископ Уфимский и Стерлитамакский.

25 февраля 1957 года был возведен в сан архиепископа.

С 9 декабря 1958 года – архиепископ Ивановский и Кинешемский.

С 29 мая 1963 года – архиепископ Омский и Тюменский.

Прослужив в Сибири менее полугода, владыка Иларион остался в памяти сибиряков как архипастырь благостный и чадолюбивый, который трудился, не жалея сил, всецело отдавая себя великому служению церковному во имя Христово. Высокопреосвященного Илариона любили за ревностное совершение богослужений и за необычайно живые, ясные и убедительные проповеди.

3 октября 1963 года вторично назначен на Уфимскую и Стерлитамакскую кафедру.

С 7 октября 1967 года – архиепископ Ростовский и Новочеркасский.

С 16 декабря 1969 года – архиепископ Пензенский и Саранский.

25 июня 1970 года почислен на покой, возвратился в Белополье.

27 января 1973 года, на 84-м году жизни мирно почил о Господе. Похоронен в Сумах, на Центральном городском кладбище возле алтаря Петропавловского храма.