Епископ Ириней (Несторович)

07ИринейЕпископ Ириней I (в миру Иван Гаврилович Несторович или Нестерович; 25 января 1783, село Старые Дмитрушки, Уманский уезд, Киевская губерния – 18 мая 1864, Толгский монастырь, Ярославская губерния) – управляющий Пензенской епархией в 1826-1830 гг.

Родился 25 января 1783 года в селе Старые Дмитрушки Уманского уезда в семье священника.

В 1805 году окончил курс Киевской духовной академии и оставлен в ней учителем.

В 1810 году командирован в Яссы учителем в Главное Молдовлахийское духовное училище.

В 1812 году перемещен в Кишинев.

11 ноября 1813 года пострижен в монашество, рукоположен во иеромонаха.

С 25 мая 1817 года – архимандрит Курковского Рождество-Богородицкого монастыря в Бессарабии.

С 1820 года – ректор Кишиневской духовной семинарии и член консистории.

В 1824 году вызван в Санкт-Петербург на чреду служения и проповеди. Законоучитель Первого кадетского корпуса.
31 января 1826 года хиротонисан во епископа Пензенского и Саратовского. 3 ноября 1828 года переименован Пензенским и Саранским.

Он был один из первых архипастырей, которые начали вводить после воскресной литургии обучение прихожан молитвам, Символу веры и заповедям, но встретил противодействие со стороны гражданской власти.

26 июля 1830 года переведен в Иркутск с возведением в сан архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского.
28 июня 1831 года указом Святейшего Синода удален от управления епархией и послан в Вологодский Спасо-Прилуцкий монастырь.

В 1837-1840 годах определением Святейшего Синода принимал присылаемых ему раскольников для увещания. С 1838 года разрешено священнослужение, дозволен выезд из монастыря, назначена пенсия.

17 апреля 1848 года получил в управление Толгский монастырь Ярославской епархии.

Архиепископ Ириней – горячий сторонник независимости Церкви от гражданской власти, но борьба с представителями этой власти окончилась не в его пользу. За сухими строками его короткого послужного списка кроется трагедия человеческой души, человека ревностного и горячего, пытавшегося за славу и авторитет Церкви повести борьбу сразу на два фронта: против власть имущих, злоупотреблявших своим положением, и против распущенности подчиненного ему духовенства – и смятого в этой борьбе.

Скончался 18 мая 1864 года. Погребен в выкопанной им самим могиле около Спасской церкви в Толгском монастыре.