Святитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский и Саратовский

Святитель Иннокентий родился 30 мая (12 июня) 1784 года неподалеку от Москвы – в Павловском Посаде, в семье Димитрия Егорова – пономаря местной Воскресенской церкви. При крещении он был назван Иларионом, в честь преподобного Илариона Нового, Далматского. Отец сумел дать сыну образование, которое было в те годы малодоступно даже для детей священников. Дома мальчик научился читать и писать, а в девять лет поступил в Московскую Перервинскую семинарию, где ему за тихий нрав дали фамилию Смирнов. В 1801 году юноша окончил начальную Перервинскую семинарию и перешел в Троицкую Лаврскую семинарию, где и закончил свое духовное образование.
Он настолько успевал в науках, что, когда еще учился в старших классах, ему поручили преподавать в младших, так называемых «грамматических» классах, и с тех пор до самого епископства он не оставлял преподавательской работы. На Пасху 1805 года митрополит Московский и Коломенский Платон (Левшин) в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры посвятил Илариона в стихарь.
Его педагогическая деятельность была разносторонней. Он начал с преподавания грамматики, потом перешел к поэзии, риторике, философии и к богословию, а в дальнейшем читал курс церковной истории в Петербургской духовной академии. Одновременно был катехизатором и по праздничным дням занимался перед литургией толкованием воскресных евангельских чтений для всей семинарии. 10 августа 1809 года он стал префектом – первым помощником ректора – Троицкой Лаврской семинарии.
13 октября 1809 года наместником лавры архимандритом Симеоном (Крыловым-Платоновым) двадцатипятилетний Иларион был пострижен в монашество с именем Иннокентий, в честь Иннокентия Иркутского. На следующий день митрополит Платон в Духосошественском храме Спасо-Вифанского монастыря рукоположил его во иеродиакона, а на ближайшее Рождество Христово – во иеромонаха. Несмотря на довольно юный возраст, на Преображение 1810 года Иннокентий был назначен игуменом сначала Николо-Угрешского, а затем Московского Знаменского монастыря.
Вскоре слава о его даровитости и трудолюбии дошла до Святейшего Синода. В конце 1811 года его вызвали в столицу и назначили бакалавром церковной истории в Санкт-Петербургской духовной академии, в следующем году он был возведен в сан архимандрита, а в сентябре 1813 года назначен ректором Санкт-Петербургской духовной семинарии. Имея всего 30 лет от роду, Иннокентий – уже ректор, профессор богословских наук, доктор богословия, цензор издаваемой духовной литературы и одновременно настоятель Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне, а затем – Юрьева монастыря под Великим Новгородом. Помимо этого, ему было поручено произносить проповеди, и здесь его талант развернулся особенно широко.
В России в то время еще не было настоящих и самостоятельных отечественных трудов по церковной истории. Первым стал труд святителя Иннокентия «Начертание церковной истории от библейских времен до XVIII века», изданный вскоре Святейшим Синодом как пособие для духовных школ. За этот труд, а также за блестящие проповеди молодой архимандрит был удостоен ордена св. Владимира 2-й степени, назначен членом Главного правления народных училищ при министерстве народного просвещения, избран действительным членом (академиком) Академии Российской.
Насколько необходимым было для духовной школы это «Начертание», можно судить по тому, что за полвека оно выдержало семь изданий. Кроме того, им был составлен еще учебник по деятельному (нравственному) богословию, «Изъяснение Символа веры», «Опыт изъяснения на первый и вторый псалом».
В сентябре 1818 года архимандрит Иннокентий как цензор дал разрешение напечатать книгу Евстафия Станевича «Беседа на гробе младенца о бессмертии души», в которой резко критиковалось современное лжемистическое направление. Министр духовных дел и народного просвещения, сторонник мистиков князь Голицын не упустил случая доложить об этой книге царю. В результате автор был в 24 часа выслан из Петербурга, а Иннокентию был сделан строжайший выговор. Ситуацией воспользовался другой высокопоставленный сановник – граф Алексей Андреевич Аракчеев, решивший избавиться от одного из самых деятельных столичных сотрудников духовного ведомства (которым руководил его давний враг – князь Голицын). Так как популярность Иннокентия, как истинного пастыря, была чрезвычайно велика, и слава о его проповедях гремела по всей столице, то власти решили удалить его с почетом. По особому личному распоряжению царя (даже без синодального избрания) он, как говорилось в указе, «вследствие особого уважения к его заслугам» возводился в сан епископа с назначением в отдаленный Оренбург. 2 марта 1819 года архимандрит Иннокентий в петербургском Казанском соборе был рукоположен во епископа.
Хотя в то время епископу Иннокентию было только 34 года, но здоровье его было совершенно подорвано. Вскоре врачи заявили, что он не сможет вынести и такой дальней дороги, и резкой перемены климата. Начальство смилостивилось, и было решено назначить Иннокентия епископом в город Пензу.
По пути в Пензу ему было предписано сделать остановку в Москве, чтобы участвовать в рукоположении архимандрита Феофила (Татарского) во епископа Оренбургского. Слабый здоровьем, преосвященный Иннокентий простудился и заболел настолько серьезно, что только 7 июня врачи разрешили ему отправиться в дорогу. Путь до Пензы в те времена при полном бездорожье был долог и страшно утомителен. Только через две недели, 21 июня, совершенно измученный в дороге, преосвященный Иннокентий прибыл к своей пастве.
Святитель прожил в Пензе всего только три с половиной месяца, да и из этого времени почти половину прохворал, пролежал в постели. Но люди полюбили его за исключительную духовность. Свет Христов освещал не только всю пастырскую деятельность преосвященного Иннокентия, но и всё его существо, все привычки, поступки, слова. За краткое время пребывания в Пензе он сделал очень много и оставил после себя обильные плоды своих трудов. Он быстро сумел изменить бюрократический стиль работы консистории, начав сам принимать всех посетителей. Сам тщательно отбирал кандидатов, желавших занять вакантные места священнослужителей, лично проверяя каждого: какова его вера, каковы способности и знания. Присутствуя на экзаменах в семинарии и в других училищах, он никогда не задавал каких-либо вопросов, могущих смутить ученика, но старался, хотя бы за эти короткие минуты общения, сильнее разжечь в душе огонек веры, который должен был согревать его жизнь. Но наиболее сильно его общение с паствой ощущалось при богослужении. Больной, удрученный недугами, он, пока только мог, совершал Божественную литургию по всем воскресным дням и праздникам и не менее трех раз в неделю. При этом ни одного служения он не оставлял без проповеди. Он преображался при совершении великого таинства Евхаристии, становился, по отзывам своих сослужителей, в эти минуты крепким, сильным, и никогда не чувствовал утомления. Он настолько бывал поглощен молитвой, что ни одному сослужившему с ним лицу не делал в это время никаких замечаний, но они сами чувствовали тогда, в чем была их погрешность.
Неудивительно, что слабых сил не могло хватить надолго. В первых числах августа епископ Иннокентий предпринял объезд епархии. Прибыв в Саратов, тогда входивший в Пензенскую епархию, и по традиции встреченный всем городским духовенством и многочисленными богомольцами, он произнес в соборе свое предпоследнее поучение. Следующее поучение было на другой день, а затем он занемог столь сильно, что не мог продолжать поездку и вернулся в Пензу. С каждым днем таяли силы, но он еще продолжал работать. Прикованный к постели, ожидая кончины и вместе с тем зная, что Синод решил в скором времени переиздать его «Церковную историю», он планировал внести в нее ряд поправок. Вставать с постели он уже не мог, но, по свидетельству окружавших, несмотря на то что страдания становились все сильнее, никогда еще дух его не был так крепок и силен, как в эти последние его дни.
10 (23) октября 1819 года, после соборования и причащения Святых Таин, в серый, дождливый и холодный день преосвященный Иннокентий отошел к Тому, Кого любил более всего. Погребен святитель Иннокентий был под правым, Екатерининским пределом Спасского кафедрального собора. На надгробном памятнике преосвященного Иннокентия была вырезана надпись: «Он бе светильник, горя и светя» (Ин. 5, 35).
В течение столетия после кончины в усыпальницу непрерывным потоком шли люди. В 1880-1882 годах при входе в склеп святителя была построена церковь во имя мучеников Евлампия и Евлампии (в день их памяти скончался Иннокентий). Трижды, когда приходилось вскрывать склеп, те, кому приходилось спускаться в него, свидетельствовали о нетленности мощей угодника Божия. Масштабно праздновалось в 1884 году столетие со дня рождения Иннокентия. В 1911 и 1915 году в Святейший Синод направлялись документы на канонизацию праведника.
В 1923 году Спасский кафедральный собор был закрыт, а спустя одиннадцать лет взорван. На долгие десятилетия останки святителя Иннокентия и других пензенских иерархов оказались под спудом. В 1998 году они были перезахоронены перед архиерейским домом.
14 августа 2000 года по решению Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви святитель Иннокентий Пензенский был причислен к лику святых. 22-23 октября его мощи были подняты из могилы и торжественно перенесены в Успенский кафедральный собор Пензы.
9 июля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был утвержден текст службы святителю Иннокентию.
17 октября 2021 года состоялось перенесение мощей святителя Иннокентия Пензенского из Успенского храма в Спасский кафедральный собор города Пензы.
Память 10/23 октября.
Тропарь святителю Иннокентию, глас 5:
От юности смиренным нареченный, / во иночестве же чистоте тезоименный, / духовныя мудрости любитель явился еси, / златовещанный благочестия учителю, / и лживых пагубных учений обличителю,/ за Истину нечестивыми гонимый, / незлобие и кротость проповедавый, / и паству Пензенскую ревностне пасый, / святителю всечестне Иннокентие, / моли Христа Бога умудрити нас во спасение.
Кондак святителю Иннокентию, глас 8:
Священнаго и боговещанного проповедника / и дивнаго премудрости учителя / вчинил еси, Господи, в наслаждение благих Твоих и покой, / труды бо онаго и блаженную кончину / паче всякаго всеплодия прием,/ едине Прославляяй святыя Своя.
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=1487