Покровская церковь

gorodiwe_pokrov_cerkovГородище было основано в 1670-х гг. как острог для защиты рубежей русского государства. Первоначально здесь было построено два храма – Димитриевский и Богоявленский. В 1805 г. был построен Троицкий соборный храм с приделами Покрова Пресвятой Богородицы и Димитрия Солунского, в 1853 г. – церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при тюремном замке, в 1858 г. – кладбищенская Успенская церковь. Ни один из этих храмов не сохранился, Троицкий собор был разрушен в 1938 г.

В 1992 г. в городе был зарегистрирован православный приход. В кирпичном здании XIX в., где ранее размещалась просфорня Троицкого собора и городская библиотека, был открыт молитвенный дом, впоследствии перестроенный в пятикупольный Покровский храм. При священнике Олеге Тюлюкине была построена колокольня, при священники Илии Иванове — церковная лавка и административное здание. 16 ноября 2008 г. архиепископ Филарет освятил храм великим чином. Основным благотворителем прихода стал Валерий Васильевич Ковалев.

Адрес: 442310, г. Городище, ул. Советская, 5-Б.

Официальный сайт: pokrova-hram.cerkov.ru.

Официальная страница прихода в сети ВКонтакте: vk.com/pokrov_gorodishe

Официальная страница прихода в сети Одноклассники: https://ok.ru/prikhodpok

E-mail: prihod.pokrov@mail.ru

Настоятель: протоиерей Виталий Ещенко

Престольный праздник:
14 октября – Покров Пресвятой Богородицы

Святыни
Икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная в начале ХХ в. на Афоне для храма в с. Юлово, и в 2014 г. возвращенная в храм г. Городища.

Расписание богослужений
Литургия совершается по средам, четвергам, пятницам в 8.30, и по воскресеньям в 8.00. Храм открыт ежедневно с 7.30 до 12.00, в дни совершения вечерних богослужений — дополнительно с 15.30 до 18.30. Церковная лавка работает ежедневно с 7.30 до 16.00.

Просветительская деятельность
Воскресная школа для детей была открыта иеромонахом Иларионом (Исаевым) в 2007 г., занятия проводятся в течение учебного года по воскресеньям. Воскресная школа для взрослых была открыта священником Илией Ивановым в 2011 г., занятия проводятся еженедельно по различным дням.
С 90-х гг. есть храмовая библиотека, также существует отделение православной литературы при центральной районной библиотеке. С 2011 г. издается ежемесячная приходская газета «Покров». С 2013 г. при храме действует патриотический молодежный отряд.

Социальное служение
При храме есть социальный работник, который помогает одиноким престарелым людям в хозяйстве, и помощник настоятеля по социальной работе, который собирает и доставляет малообеспеченным и многодетным семьям продукты питания, готовит и проводит благотворительные акции.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=3714