Священномученик Михаил Макаров, пресвитер

Михаил Петрович Макаров родился в 1881 году в семье крестьянина с. Поим Чембарского уезда Пензенской губернии (ныне Белинского района Пензенской области). В 1907 году окончил Поимскую второклассную с расширенной программой церковно-приходскую школу и был назначен помощником синодального миссионера, известного тогда по всей России протоиерея Ксенофонта Крючкова, уроженца Поима. В 1908 году Макаров стал исполнять и должность псаломщика в Успенской единоверческой церкви в с. Поим.
5 мая 1909 года в Поиме отец Ксенофонт скончался, Михаил был назначен помощником другого противораскольнического миссионера, псаломщиком Флоровской церкви в Курске, и навсегда покинул родное село.

В 1912 году он был рукоположен во священника к Параскевинской церкви Кенорецкого погоста Каргопольского уезда Олонецкой губернии (ныне Архангельской области) и назначен третьим епархиальным миссионером и преподавателем Закона Божия в земских училищах. В 1914 году переведен в Вознесенскую церковь в Тюмени и назначен противораскольническим миссионером Тюменского и Ялуторовского уездов.

В июле 1917 года епископ Тобольский Гермоген (Долганёв) перевел священника Михаила Макарова на сверхштатную вакансию при Знаменском соборе в Тюмени, с оставлением за ним обязанностей епархиального миссионера. После ареста владыки Гермогена 28 апреля 1918 года отец Михаил вошел в состав епархиальной делегации, хлопотавшей об освобождении архипастыря. Хлопоты окончились арестом и расстрелом всех членов делегации 29 июня 1918 года. В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви священномученики Гермоген и ходатаи за него, в том числе и священник Михаил Макаров, были включены в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На Пензенской земле священномученик Михаил родился и провел основную часть жизни – 28 лет из 37-ми (1881–1909 гг.). Что не менее важно, здесь же он начал служение Церкви, был посвящен в стихарь, и, несомненно, именно влияние протоиерея Ксенофонта Крючкова, под началом которого он духовно возрастал, определило его пастырский и мученический путь. В наше время св. Михаил почитается в Пензенском крае и как сподвижник священномученика Гермогена Тобольского, поскольку тот, в бытность на Саратовской кафедре, многократно посещал современную территорию Пензенской области и внес определенный вклад в ее духовное развитие.

Память 16/29 июня.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=264320