Священномученик Трофим Кузнецов, пресвитер

Трофим Евстафьевич Кузнецов родился 22 июля 1885 года в с. Казаковка Сызранского уезда Симбирской губернии (ныне Кузнецкого района Пензенской области) в крестьянской семье. В 1902 году окончил Русско-Качимскую второклассную школу в с. Русский Качим Городищенского уезда Пензенской губернии (ныне Сосновоборского района Пензенской области) и поступил учителем в церковноприходскую школу того же села, с 1910 года стал преподавать в Ульяновской церковноприходской школе Кузнецкого уезда Саратовской губернии (ныне с. Ульяновка – в Кузнецком районе Пензенской области). В 1911 году заведующий Ульяновской школой священник Михаил Уваров рекомендовал Трофима Евстафьевича, как человека «отличного поведения и благонадежного», в качестве кандидата на пастырские курсы в Москве, организованные священномучеником протоиереем Иоанном Восторговым. К этой рекомендации присоединились и члены уездного отделения Саратовского епархиального училищного совета.

В том же 1911 году Трофим Кузнецов уехал в Москву, в 1912 году успешно окончил пастырские курсы и получил право на рукоположение во священника. В апреле 1912 года он был рукоположен во диакона и затем во священника в храме Христа Спасителя в Москве и определен к Тургеневскому приходу Ачинского уезда Енисейской епархии, позже служил в с. Суховском Ачинского уезда, был благочинным 5-го благочиния Енисейской епархии, к январю 1919 году проживал в с. Бирилюссы того же уезда.

29 января 1919 года в село вошел отряд красногвардейцев и, расспросив, где дом священника, направился прямо к нему. Красногвардейцы вывезли отца Трофима на кладбище, привязали к березе и расстреляли. Имя священника было включено в состав Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в августе 2000 года.

Основную часть своей короткой жизни – 26 лет из 33-х – священномученик Трофим провел в границах современной Пензенской области, здесь он родился, вырос, получил образование, сформировался как личность. Безусловно, именно эти годы позволили ему стать достойным пастырем и стяжать мученический венец.

Память в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=264325