Священномученик Гавриил Архангельский, пресвитер

Священномученик Гавриил (Гавриил Иванович Архангельский) родился 25 марта 1890 года в селе Урлейка Кондольского района в семье псаломщика.

В 1917 году, окончив Саратовскую духовную семинарию, был рукоположен в сан священника. В первый раз он был арестован 29 ноября 1929 года вместе с другими прихожанами причта села Канаевка Городищенского района.

Отбыв свой пятилетний срок, священномученик Гавриил с января 1936 года служил священником в селе Покрово-Березовка Кондольского района. В апреле того же года он был переведен в Пензу в Митрофановский храм на должность псаломщика.

Совершая панихиды на Мироносицком кладбище, отец Гавриил уговаривал прихожан расположенной там обновленческой Успенской церкви перейти под омофор законного архиерея – епископа Феодора (Смирнов), кафедра которого находилась в Митрофановской церкви. Это было расценено властями как антисоветская агитация. Во время допросов священник отрицал все предъявленные ему обвинения, отвечал умно и осторожно, прекрасно понимая возможность использования его ответов во вред епископу Феодору.

Седьмого августа 1937 года на закрытом заседании Тройки при УНКВД по Куйбышевской области иерей Гавриил Иванович Архангельский был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в городе Пензе 4 сентября 1937 года.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе иерей Гавриил Архангельский был канонизирован Русской Православной Церковью в лике новомучеников и испове

Священномученик Гавриил (Гавриил Иванович Архангельский) родился 25 марта 1890 года в селе Урлейка Петровского уезда Саратовской губернии (ныне Пензенский район) в семье псаломщика.

Окончил Петровское духовное училище, и с 1910 года служил псаломщиком в с. Гуселка Камышинского уезда Саратовской губернии (ныне Камышинский район Волгоградской области). 13 марта 1913 года в кладбищенской церкви Балашова обвенчался с девицей Анной Дмитриевной Кротковой, в 1917 году окончил Саратовскую духовную семинарию и был рукоположен во диакона, а в 1918 году – во священника.

В первый раз был арестован 29 ноября 1929 года вместе с другими членами причта села Канаевка Городищенского района Пензенской области, священником Михаилом Николаевичем Никольским и Яковом Егоровичем Анировым. Отец Михаил Никольский был приговорен к высшей мере наказания, отец Гавриил Архангельский – к пяти, а отец Иаков Аниров – к трем годам заключения в концлагерь.

После освобождения в январе 1936 года служил в с. Покрово-Березовка Пензенского района, недалеко от родных мест, а с апреля 1936 года – в Митрофановском храме Пензы, на вакансии псаломщика.

Часто совершал панихиды на Мироносицком кладбище, убеждая в это время прихожан расположенной там обновленческой Успенской церкви перейти под омофор законного архиерея, епископа Феодора (Смирнова), кафедра которого находилась в Митрофановской церкви. Это было расценено властями как антисоветская агитация. В октябре 1936 года отец Гавриил был арестован вместе с епископом Пензенским Феодором (Смирновым). Во время допросов священник отрицал все предъявленные ему обвинения, отвечал умно и осторожно, прекрасно понимая возможность использования его ответов во вред епископу Феодору. Тем не менее, 7 августа 1937 года на закрытом заседании Тройки при УНКВД по Куйбышевской области иерей Гавриил Иванович Архангельский был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в городе Пензе 4 сентября 1937 года – священника Гавриила Архангельского расстреляли вместе с епископом Феодором (Смирновым).

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе иерей Гавриил Архангельский был канонизирован Русской Православной Церковью, его имя включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (от Пензенской епархии).

Память 22 августа / 4 сентября.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=1497