Храм блгвв. кнн. Петра и Февронии

petra_fevro_penzapetra_fevr_penzaЗдание будущего храма построили в 1968 г. для кинотеатра «Луч», открытого в июле того же года. С 1996 г. здесь располагался Петропавловский молитвенный дом, в 2004-2007 гг. богослужений в нем не совершали.

30 августа 2007 г. из Покровского собора сюда крестным ходом перенесли афонскую икону Божией Матери «Всецарица» (сейчас она находится в храме свт. Луки Крымского). 31 августа, в день чествования этого образа, в новооткрытом храме прошла первая литургия. Во имя «Всецарицы» его и освятили. В последующие несколько лет здесь собирались сестры Елисаветинского центра милосердия, основанного при онкодиспансере, православные врачи.

Когда при онкодиспансере был достроен Владимировский храм, они переместились туда.

С мая 2010 г. храм на ул. Рахманинова носит имя благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Адрес: ул. Рахманинова, 18.
Телефон: 8 (8412) 95-23-69.

Настоятель: иерей Илия Иванов

Официальная страница прихода в сети ВКонтакте: vk.com/petr_fevronya_penza

Сайт прихода: http://petr-i-fevroniya.cerkov.ru/

Престольный праздник
8 июля – блгв. кнн. Петра и Февронии Муромских

Святыни
Киот с иконкой Божией Матери и пояском, освященными на Поясе Пресвятой Богородицы.

Расписание богослужений:

Литургии совершаются ежедневно в 8.00, в воскресные дни — в 7.00 и в 9.30, вечерние богослужения — в 16.00. Храм открыт ежедневно с 7.00 до 18.30.

Просветительская деятельность:

При храме работает воскресная школа — занятия проходят по субботам в 13.00. Также по субботам действует школа масляной живописи для всех желающих и студия стендового моделизма для мальчиков старше 11-ти лет (в 11:00).

Раз в неделю по вечерам в храме проходят молодежные встречи для юношей и девушек в возрасте от 13 до 35 лет. Действует Библейский кружок (каждое воскресенье в 18.00, возраст участников не ограничен).

При храме проводится духовно-просветительская работа с пострадавшими от тоталитарных сект и деструктивных культов – встречи проходят еженедельно по вторникам с 17:00 до 18:00.

Во время поздней воскресной литургии богослужебные песнопения в храме исполняет любительский хор прихожан – спевки участников проходят по четвергам после вечерней службы.

Социальное служение:

Оказание помощи приюту областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, расположенного в селе Кичкилейка, а также Чаадаевскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних Городищенского района.

Ежемесячная помощь продуктами питания оказывается социально незащищенным слоям населения; проходит перераспределение вещей и сбор материальной помощи для нуждающихся.

По воскресным дням в храме организованы благотворительные обеды для малообеспеченных и многодетных семей, а также одиноких пенсионеров и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=3627