Спасский кафедральный собор

Самая первая деревянная церковь во имя Всемилостивого Спаса была построена в Пензе одновременно с крепостью. Вполне вероятно, что освящение храма совершили в день престольного праздника, 1 (14) августа 1663 г., и именно с этого момента началось строительство крепости. В любом случае, с 18 октября 1663 г. священники Алексей и Лукьян начали совершать в храме службу.

К 1665 г. первый полный состав клира составили священники Лука Степанов и Гавриил Иванов, диакон Лаврентий Феоктистов, дьячок Григорий Вавилов, пономарь Тит Семенов и просвирня Устинья Андреева. Строитель храма, первый пензенский воевода Елисей Протасьевич Лачинов, и священник Лука Степанов погибли от рук бунтовщиков в 1670 г., во время Разинского мятежа. Преемники Луки носили уже сан протоиереев – так, в 1696 г. упоминается соборный протопоп Федор Кононов.

В 1665/66 г. упоминается, что соборная церковь имела придел Сергия Чудотворца. В 1702 г. ветхое здание церкви разобрали и перенесли в Троицкий монастырь, вместо него было построено второе, также деревянное. В 1717 г. несколько севернее построили и каменное здание, а прежнее в 1718 г. сгорело от молнии, и его остатки перевезли в 1724 г. в пригородное село Рамзай.

В 1790-1799 гг., по благословению епископа Тамбовского и Пензенского Феофила, была построена колокольня нового Спасского собора. Он стал кафедральным для созданной в 1799 г. Саратовской и Пензенской епархии.

В 1815 г. снесли здание Спасской соборной церкви начала XVIII в. В 1803 г. был достроен нижний этаж нового основного здания собора, в 1804 г. здесь освятили Благовещенский придел. В 1811 г. вчерне было завершено строительство верхнего этажа, в 1812 г. освятили правый нижний придел во имя великомученицы Екатерины. По распоряжению Александра I, на окончание работ было выделено 20 тысяч рублей, и 15 сентября 1821 г. наконец был освящен главный престол во имя Всемилостивого Спаса. Полностью строительство было завершено к 1824 г., когда сам император Александр посетил Пензу. С этого времени службы в Спасском соборе совершались зимой – в нижнем храме, а летом – в верхнем.

В 1832 г. освятили и правый верхний придел в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1850-1851 г. собор был обновлен и расписан саранским художником Кузьмой Макаровым, его учениками и сыновьями, в том числе Иваном Кузьмичом, академиком живописи. 8-9 сентября 1851 г. храм вновь освятили. В 1890-1899 гг. были перестроены завершения колокольни и куполов.

В соборе хранилась чудотворная Казанская икона Божией Матери, подаренная первопоселенцам Пензы в 1663 г. царем Алексеем Михайловичем, и реликвии – штандарты ополчений 1812 и 1855 годов. Под храмом нашли свое упокоение четверо пензенских архипастырей: Иннокентий (1819), Афанасий I (1826), Амвросий II (1853), Григорий I (1881) и Антоний II (1889). Над входом в усыпальницу епископа Иннокентия, в 2000 г. причисленного к лику святых, построили в 1880-1882 г. церковь во имя мучеников Евлампия и Евлампии, день памяти которых совпал с днем кончины святителя.

В соборе бывали все императоры (Александр I, Николай I, Александр II, Николай II) и великие князья (Михаил Павлович, Константин Константинович, Михаил Александрович), посещавшие Пензу.

Спасский собор был архитектурной доминантой, духовным центром, сердцем Пензы. Его упоминают в своих путевых записках, пожалуй, все путешественники, бывавшие в Пензе. У разных авторов, конечно, воспоминания остались разные, но обойти собор молчанием не смог ни один. Романист Михаил Загоскин в автобиографическом романе «Искуситель» (1838) вспоминает о том, как «блистала в лучах полуденного солнца глава соборной церкви нашего губернского города». А писатель-эмигрант Роман Гуль в романе «Конь рыжий» (конец 1940-х гг.) упоминает прошедший в дни Февральской революции «парад народа и войска на Соборной Площади, где в склепе хранится гробница особочтимого у пензяков архиерея Иннокентия».

Вскоре после революции Спасский собор оказался в руках обновленцев. В 1923 г. они передали здание властям. На его втором этаже предполагалось устроить центральный клуб, на первом – склад и ссыпной пункт. Но, в итоге, в соборе разместился губернский архив. В 1931 г. с собора сняли кресты и купол колокольни, сбросили колокола. Летом 1934 г. Первохрам Пензы взорвали.

В августе-сентябре 1998 г., в ходе раскопок, были обретены останки пяти архиереев, погребенных под собором. И через год на этом месте начали строительство часовни во имя Всемилостивого Спаса по проекту архитектора Альбины Владимировны Кураевой. 2 октября 1999 г. Святейший Патриарх Алексий II заложил памятную доску в основание часовни и подарил ее прихожанам икону Спасителя. Вскоре часовня была достроена. 14 августа 2001 г., в день престольного праздника Спасского собора, епископ Филарет впервые совершил у часовни водосвятный молебен, который с этого времени стал традиционным.

В часовне Всемилостивого Спаса хранился закладной камень из церкви мучеников Евлампия и Евлампии, найденный в котловане при строительстве Благовещенской церкви. Он почитается верующими как святыня.

Возрождение Спасского собора подготавливалось все 2000-е гг. В мае 2005 г. был зарегистрирован его приход, первым настоятелем возрождающегося храма стал протоиерей Сергий Лоскутов, в апреле 2010 г. эти обязанности принял на себя владыка Вениамин.

Благодаря трудам Преосвященного Вениамина, пензенцы поверили, что восстановление собора – реально. Его владыка начал с закладки в Лермонтовском сквере, рядом со Спасской часовней, церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.
Храм строили быстрыми темпами. 7 апреля 2010 г., в присутствии руководителей города и области, владыка Вениамин заложил его, 18 мая начались строительные работы, 14 августа правящий архиерей уже совершил здесь первую литургию, 30 августа были освящены и подняты на храм купол и крест, а с 20 сентября богослужения в церкви Благовещения стали регулярными.
В 2018 году здание Благовещенского храма разобрали, чтобы перенести в микрорайон Заря, где 1 августа 2018 состоялась закладка храма. Церковь заново полностью смонтировали. 21 октября 2018 года Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения креста на купол строящегося храма. Теперь храм посвящен святым Царственным страстотерпцам. 25 декабря 2018 года в нем была совершена первая Божественная литургия.

С 2010 г. начался сбор пожертвований на восстановление Первохрама.

Penza_Sspask_kafed_soborПроект Спасского собора разработали сотрудники института «Пензгражданпроект», главными архитекторами стали Олег Херувимов и Ольга Ситникова. Проектирование начали в феврале 2009 г.

7 апреля 2010 года первый камень в основание Спасского кафедрального собора заложил епископ Вениамин совместно с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым.

15 ноября 2010 г., после молебна, совершенного епископом Вениамином, на Советской площади начались земляные работы, и за считанные недели котлован под колокольню был готов.

28 февраля 2011 года залили бетоном фундамент под 80-метровую колокольню восстанавливаемого Первохрама, к апрелю нулевой цикл работ закончили.

13 июля 2011 г. с Советской площади перенесли памятник Карлу Марксу – он стоял на месте алтаря будущего храма. В августе строители начали рыть котлован под основное здание.

В июле-ноябре 2011 г. на московском колокололитейном заводе «Литэкс» были отлиты 13 колоколов для Спасского собора: главный весом 8 200 кг (самый большой в Пензе), второй – свыше 4000 кг, еще три массой более 700 кг каждый, и еще восемь – средних и малых. Большой колокол украсили четыре барельефа: икона Спаса Нерукотворного, Казанский образ Божией Матери, лики святителя Иннокентия Пензенского и священноисповедника Иоанна Оленевского. 2 декабря владыка Вениамин освятил колокола, которые в декабре-январе были подняты на самую высокую в Пензе звонницу (высота колокольни со шпилем и крестом – 82,5 метра), где они впервые звонили на Рождество Христово 2012 года.

В августе 2012 года на купол Спасской колокольни водрузили пятитонный крест, длина которого составляет более шести метров, а вместе со шпилем — пятнадцать. Чтобы покрыть купол, шпиль и крест колокольни, потребовалось 14 тысяч 400 листов сусального золота общей площадью 120 квадратных метров и весом 600 граммов. Купол и шпиль колокольни привезли из Волгодонска.

14 августа 2014 г. были освящены и подняты на храм четыре малых купола, привезенных из Челябинска. 28 декабря 2014 г. по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима установили главный, центральный купол и крест Собора.

Новый Спасский собор больше прежнего, его общая площадь – 6092,74 кв. м., в нем смогут разместиться до пяти тысяч прихожан. Спасский кафедральный собор смещен в сторону ул. Московской на тридцать метров и сложен из 2 миллионов 200 тысяч кирпичей. Высота помещения под центральным куполом 40 метров.

В 2015 году начались внутренние отделочные работы. Были осуществлен монтаж окон и электрической проводки, а также работы по оштукатуриванию внутренних стен. Ежедневно на объекте трудились 34 специалиста.

В 2016 году в храме проведены наружные штукатурные работы, смонтирована система отопления.

С июля 2016 года в Спасском кафедральном соборе начались отделочные работы – самые кропотливые, трудоемкие и затратные. По сумме вложений отделка превосходит строительство здания.

В 2015 году был создан Губернаторский штаб по воссозданию Спасского кафедрального собора под руководством А.И. Еремкина. В штаб вошли представители министерств, представители епархии, руководители подрядных организаций и контролирующих органов. Также был создан Фонд возрождения Спасского кафедрального собора г. Пензы.

К ноябрю 2018 г. проведены основные восстановительные работы по воссозданию стен, установке куполов, устройству кровли зданий собора и колокольни, завершено воссоздание внешней и внутренней отделки стен (штукатурка, покраска) и куполов, подведены коммуникации, частично выполнено благоустройство.

В 2019 году произведены работы по внутреннему убранству собора: воссоздание полов, отделка стен гранитными панелями, работы по устройству лепного декора.

Проект внутреннего убранства Спасского кафедрального собора выполнен творческой мастерской Дмитрия Трофимова «Царьград» (г. Москва) в духе русского классицизма. В составе проекта – гипсовый лепной декор, живопись в академическом стиле, пол из природного камня. Учитывая архитектурное и стилевое решение здания, проект максимально приближает внутреннее убранство воссозданного Собора к интерьерам его исторического предшественника, построенного в первой половине XIX века. В работе над проектом специалисты отталкивалась от архивных данных, а также близких по эпохе и стилю храмовых интерьеров.

Живопись предполагается выполнить в академическом стиле, что соответствует традиции русского церковного искусства XIX века. В программу росписи включены фигуры святых и композиции двунадесятых праздников.

11 июня 2020 года был установлен центральный хорос (люстра), отлитый из латуни. Его диаметр – 8 метров, высота – 1,5 м. Конструкцию, включающую в себя 120 ламп-свечей и 80 лампад, сначала собирали на полу, а затем подняли на нужный уровень. Хорос весом в 1,5 тонны закреплен на 8 цепях, каждая из которых выдерживает нагрузку до 3 тонн.

Работы по изготовлению 15-ти хоросов (в том числе центрального) и 64-х настенных бра в соборе выполнила творческая мастерская Дмитрия Трофимова «Царьград».

В июне 2020 г. была установлена центральная часть иконостаса, а полностью его монтаж был завершен в апреле 2021 года. Общая длина иконостаса с учетом боковых приделов составляет 40 метров, его полная стоимость – 60 миллионов рублей. В трехъярусном иконостасе – 85 икон. Все они, а также основа и декоративные элементы были созданы в известной на весь мир мастерской «Палехский иконостас». Конструкции иконостаса выполнены из древесины. Отделка – полное золочение резьбы сусальным золотом. Иконопись выполнена масляными красками в академическом стиле.

В 2020 году завершено благоустройство вокруг Первохрама и его колокольни: Соборная площадь выложена гранитной плиткой и гранитной брусчаткой, установлены цветники и новые малые архитектурные формы (урны, скамейки, указатели), произведена замена осветительных приборов и фонарей по всей территории благоустройства. Все малые архитектурные формы, фонари и парковые светильники подобраны в одном ключе, что придает единый стиль всей площади.

Первое всенощное бдение и Божественная литургия в Спасском соборе были совершены 6-7 января 2021 года. Начиная с 14 августа 2021 года богослужения совершаются ежедневно.

17 октября 2021 года из Успенского собора в Спасский кафедральный собор были перенесены мощи святителя Иннокентия Пензенского, а 12 июня 2022 года из Митрофановского храма — Казанская-Пензенская икона Божией Матери.

19 июня 2022 года чин великого освящения Спасского кафедрального собора и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший Пензенскую митрополию с однодневным Первосвятительским визитом.

В этот же день в Спасский кафедральный собор была возвращена мемориальная доска, установленная в начале ХХ века на одной из колонн Спасского собора в память о посещении Пензы императором Николаем II в 1904 году. В ходе своего визита государь провел смотр войскам, отправлявшимся на Русско-японскую войну, и присутствовал на службе в Пензенском Спасском кафедральном соборе.

7 августа 2022 года митрополит Серафим совершил чин великого освящения левого придела в честь святителя Иннокентия Пензенского.

В 2020-2022 годах на своем первоначальном месте также была восстановлена Евлампиевская церковь-усыпальница, где 11 июня 2023 года состоялось перезахоронение останков пензенских архипастырей XIX века.

Адрес: Соборная площадь, 3
Телефон: +7 (987) 523-88-02
e-mail:
sobor-pnz@ya.ru
Сайт: soborpenza.cerkov.ru.

Настоятель: митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим
Ключарь: священник Сергий Червяков

Престольные праздники:
14 августа – Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня;
23 октября — день памяти святителя Иннокентия Пензенского;
7 декабря — день памяти великомученицы Екатерины Александрийской.

Святыни:
Мощи святителя Иннокентия Пензенского;
Казанская-Пензенская икона Божией Матери;
икона священномученика Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского, с его подлинным поручем;
икона «Собор святых Пензенской митрополии»;
икона Нижегородских святых с частицами мощей;
икона Дивеевских святых с частицами мощей;
закладной камень храма мчч. Евлампия и Евлампии в притворе собора.

Расписание богослужений:
Литургии в Спасском кафедральном соборе совершаются ежедневно в 8.00. Вечерние богослужения совершаются также ежедневно в 17.00. По средам за вечерним богослужением — чтение акафиста святителю Иннокнетию Пензенскому перед его мощами (точное расписание — на сайте собора). Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Просветительская и иная деятельность прихода:
При храме работает социальная служба, детская и взрослая воскресные школы, отряд краеведов «Пешая слобода», проводится работа с молодежью, а также беседы для всех желающих принять таинство крещения или венчания.

 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=2915