Храм прав. Иоанна Кронштадтского при областной клинической больнице

1_yspen_cerk_penzaПервая в Пензе больничная церковь, Тихвинская (при нынешней областной клинической больнице им. Н. Н. Бурденко), существовала с 1822 г. К ней был приписан Успенский храм при больничной усыпальнице, освященный 30 ноября 1903 г. Оба храма закрыли в 1918 г., в апреле 1923 г. Успенский передали на нужды прозекторской. Долгие годы в храме располагался морг.

Молитвенный дом праведного Иоанна Кронштадтского при областной больнице им. Бурденко существовал с 1996 г. Сначала это была молитвенная комната, где совершали молебны и соборование, а затем архиепископ Серафим благословил обустроить здесь и алтарь. 2 января 1999 г., в день 90-летия со дня кончины Иоанна Кронштадтского, настоятель молитвенного дома священник Андрей Ширшаков совершил здесь первую литургию.

Молитвенный дом находился на первом этаже девятиэтажного корпуса областной больницы, и имел отдельный вход с улицы. После открытия Успенской церкви он перестал существовать, но община ходатайствует о возвращении помещения, чтобы без богослужений не оставались и те, кому трудно выйти из здания больницы.

7 апреля 2009 г., на Благовещение, верующим передали больничную Успенскую церковь (которая находится теперь на территории областной психиатрической больницы им. К. Р. Евграфова). 20 апреля 2009 г., в Светлый понедельник, протоиерей Андрей Ширшаков совершил в храме первую литургию.

В марте 2011 г. Успенская церковь была приписана к Покровскому архиерейскому собору. 25 августа 2011 г. протоиерей Иоанн Яворский освятил купол и крест храма. В 2014 г. был освящен и поднят и куполок над алтарем.

В 2015 г. по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима храм открыт в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

6 сентября 2020 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил великое освящение храма.

Адрес: ул. Лермонтова, 28, корп.21.
Телефон: 8 (8412) 54-84-07 (областная клиническая больница им. Бурденко), 8 (8412) 54-57-77 (областная психиатрическая больница им. Евграфова).

Настоятель: иерей Владимир Докин.

Сайт: hram-ik.cerkov.ru

Престольные праздники
28 августа – Успение Пресвятой Богородицы
2 января – прав. Иоанна Кронштадтского

Святыни
Иконы свтт. Луки Крымского, Иннокентия Пензенского, исп. Иоанна Оленевского с частицами мощей.

Расписание богослужений
Литургии совершаются со среды по воскресенье в 9.00. Вечерние богослужения совершаются со вторника по субботу в 16.00 зимой (с Покрова до Благовещения), и в 17.00 летом. Храм открыт ежедневно с 8.00 до 18.00.

Просветительская деятельность
С 2009 г. при Успенском храме существует воскресная школа для взрослых. Занятия проводятся по вторникам после вечернего богослужения. Один-два раза в месяц проводятся беседы с пациентами практически каждого отделения областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко и областной психиатрической больницы им. К. Р. Евграфова.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=2935