Состоялось открытие выставки-ярмарки «Радость Слова»

Впервые в Пензе открылась межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова», уже хорошо знакомая жителям нескольких российских регионов. Посетителям предлагается православная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература, имеющая общую направленность — нравственно-просветительскую.

Перед открытием к гостям выставки с приветственными словами обратились митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин, зачитавший приветственный адрес от губернатора Василия Бочкарева, директор картинной галереи Валерий Сазонов.

Право открыть в Пензе межрегиональную книжную выставку-ярмарку предоставили митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Вениамину, который выразил надежду, что каждый посетитель найдет здесь много полезного. Экспозиции такого масштаба в Сурском крае ещё не было. На стендах — детская, православная, историческая, классическая, образовательная литература. Все эти издания объединяет одно: они должны способствовать духовному росту читателя.

«Наша выставка является нейтральной площадкой, где еще человек не готов прийти в храм. Потому что туда уже приходит человек с конкретной целью. А здесь мы можем человеку дать возможность принять какое-то решение по духовно-нравственному направлению», — рассказывает ведущий специалист издательского совета Русской Православной церкви иерей Андрей Степанов.

Проект «Радость слова» существует уже три года. С тех пор аналогичные ярмарки прошли в Калуге, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Иванове и многих других российских городах. В Пензе книжную экспозицию дополнила фотовыставка заслуженного артиста России, композитора, обладателя роскошного баса-баритона Яна Осина. Работы сделаны во всех уголках страны, во время гастролей.

«Фотовыставка со своей стороны тоже подчеркивает красоту Божьего мира. Тоже помогает человеку, полиставшему литературу, повернуться и увидеть что-то красивое и таким образом может шевельнуться струны и подвигнуть его зайти в храм и помолиться о своих сродниках, чтобы поставить свечку о своей жизни и обратиться к Богу», — говорит заслуженный артист России Ян Осин.

Автор пообещал, что пензенские святыни также войдут в его фотогалерею. Выставка-ярмарка будет работать до 19 мая.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=6749

Актуальные новости

Митрополит Серафим принял участие в отпевании протоиерея Владимира Тимакова Митрополит Серафим принял участие в отпевании протоиерея Владимира Тимакова
Митрополит Серафим освятил иконы для храма преподобного Серафима Саровского в Заречном Митрополит Серафим освятил иконы для храма преподобного Серафима Саровского в Заречном
В праздник Собора Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил литургию в Иоанно-Предтеченском храме в Заречном В праздник Собора Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил литургию в Иоанно-Предтеченском храме в Заречном
В Спасском кафедральном соборе прошли торжества по случаю Крещения Господня В Спасском кафедральном соборе прошли торжества по случаю Крещения Господня
Впервые за 108 лет в центральном приделе Богоявленского храма Пензы совершено богослужение архиерейским чином Впервые за 108 лет в центральном приделе Богоявленского храма Пензы совершено богослужение архиерейским чином
В Крещенский сочельник митрополит Серафим совершил литургию и чин великого освящения воды в Спасском кафедральном соборе В Крещенский сочельник митрополит Серафим совершил литургию и чин великого освящения воды в Спасском кафедральном соборе