В день престольного праздника в Нижнеломовском Казанском монастыре митрополит Вениамин совершил Литургию

В неделю 4-ю по Пятидесятнице, 21 июля, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященный митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин совершил Божественную литургию в Нижнеломовском Казанском мужском монастыре. В монастыре, основанном в 1648-м году, находится чудотворный образ, именуемый «Нижнеломовская-Казанская икона Божией Матери».

Колокольным перезвоном, с хлебом-солью и букетом белых роз и лилий встречали главу митрополии братия и прихожане.

Владыке сослужили Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Серафим, архимандрит Митрофан (Серегин), иеромонах Антоний (Умнов), исполняющий обязанности наместника монастыря, протоиерей Сергий Лоскутов, протоиерей Иоанн Яворский, игумен Нестор (Люберанский), а также братия обители и священнослужители Пензенской митрополии.
Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Горшенев.

Во время богослужения пел хор Успенского кафедрального собора г. Пензы.

Храм не смог вместить всех. Желающих быть в этот день в святой обители, приложиться к чудотворному образу, в общей молитве славить Царицу Небесную, Матерь Бога нашего, было настолько много, что богослужение проходило около храма. На праздник приехали паломники из Мордовии, Саратовской, Самарской и других регионов.

С проповедью обратился протоиерей Николай Грошев, первый проректор Пензенской духовной семинарии, он напомнил, как 370 лет назад была обретена близ Нижнего Ломова Казанская икона Божией Матери. «Прославилась эта икона, как даровавшая зрение слепому. Сегодня, обращаясь к ней, мы молим о духовном прозрении. Четвёртому Риму не быть, поэтому мы все взываем к Царице Небесной хранить Россию. Аминь».

Иеромонах Антоний (Умнов) от имени всей братии монастыря подарил владыке Вениамину панагию, а епископу Серафиму икону: «От чистого сердца как исполняющий обязанности наместника хочу преподнести Вам, Ваше Высокопреосвященство, панагию в виде сердечка в память о сегодняшнем событии. А владыке Серафиму — копию Нижнеломовской-Казанской чудотворной иконы».

Ко всем молящимся с архипастырском словом обратился Высокопреосвященный митрополит Вениамин, который поздравил всех с праздником и пожелал, «чтобы Царица Небесная Своим покровом защищала нас и укрепляла в православной вере. Храни вас Бог и Пресвятая Богородица! Многая, многая, многая и благая лета!»
И хор, словно подхватив слова Владыки, пропел всем «Многая лета!..»

Каждый молящийся получил в подарок небольшую икону Нижнеломовской-Казанской Божией Матери на добрую молитвенную память об этом дне.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=6975

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»