Накануне Воздвижения митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященный митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Лоскутов, протоиерей Иоанн Яворский, протоиерей Павел Матюшечкин, протоиерей Николай Грошев, протоиерей Вадим Ершов, иерей Владимир Скоробогатов. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Горшенев. За Богослужением пел хор кафедрального собора (регент — Ольга Горшенева).

После великого славословия митрополит Вениамин совершил чин воздвижения Креста, являющийся одной из древнейших богослужебных традиций Церкви. Затем Его Высокопреосвященство возложил Крест на аналой, поклонился Кресту и помазал верующих елеем. По окончании Богослужения архиерей обратился к верующим:

— Сегодня мы совершили чин воздвижения Креста Господня под пение хора «Господи, помилуй». Мы просили Господа, чтобы он помиловал нас, даровал силы несения креста, утвердил, укрепил в вере нашей. С праздником! Аминь.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=8983

Актуальные новости

В канун Недели 3-й по Пасхе митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пасхе митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим встретился с представительницами «Союза православных женщин» в преддверии дня святых жен-мироносиц Митрополит Серафим встретился с представительницами «Союза православных женщин» в преддверии дня святых жен-мироносиц
В день Радоницы митрополит Серафим совершил панихиду в Сергиевском храме на Новозападном кладбище Пензы В день Радоницы митрополит Серафим совершил панихиду в Сергиевском храме на Новозападном кладбище Пензы
В день Радоницы митрополит Серафим совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Спасском кафедральном соборе В день Радоницы митрополит Серафим совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил обновленную молитвенную комнату в честь иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» на территории ПО «Электроприбор» Митрополит Серафим освятил обновленную молитвенную комнату в честь иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» на территории ПО «Электроприбор»
Спасский кафедральный собор посетил экс-министр здравоохранения России Михаил Зурабов Спасский кафедральный собор посетил экс-министр здравоохранения России Михаил Зурабов