Глава Пензенской митрополии принял участие в открытии книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» в г. Рязани

14 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Рязани открылась книжная выставка-ярмарка «Радость слова». Мероприятие проходило в стенах Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького. Организаторами выставки выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Рязанская митрополия и администрация Рязанской области.

Хорошо знакомая многим книжная выставка впервые проходит на Рязанской земле. Вниманию посетителей предлагается более трех тысяч изданий не только сугубо православной, но и классической, образовательной, детской литературы, направленной на духовное и нравственное возрастание читателя.

На торжественную церемонию открытия прибыли: митрополит Рязанский и Михайловский Павел, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Скопинский и Шацкий Владимир, а также заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Геннадьевна Царева, министр образования Рязанской области Елена Ивановна Буняшина и заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев). На открытии выставки также присутствовали: игумен Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани архимандрит Андрей (Крехов), ректор Рязанской православной духовной семинарии протоиерей Николай Сорокин, директор православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского протоиерей Георгий Чернышов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков, председатель Издательского совета Рязанской епархии иерей Павел Коньков, руководитель информационно-аналитического отдела Рязанской епархии иерей Павел Нейгум, руководитель имущественного отдела Рязанской епархии, духовный писатель, историк-агиограф Александр Владимирович Бугаевский, ректор Рязанского епархиального женского духовного училища Сергей Анатольевич Перимбаев, а также жители города Рязани и Рязанской области, учащиеся школ, гимназий, высших духовных, светских и военных учебных заведений, педагоги, историки, краеведы и политики – все те, кто понимает значимость книги сегодня, ее необходимость и главное предназначение.

Церемония открытия выставки-ярмарки началась в холле Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького с приветственного слова главы Рязанской митрополии митрополита Рязанского и Михайловского Павла. В своей архипастырской речи особое место он уделил важности чтения: «В современном мире ничто не стоит на месте: многое становится иным, развиваются технологии, появляются новые источники информации, но книги остаются неизменным фундаментом, золотым фондом, который воспитывает, развивает и делает человека личностью».

Обратился к собравшимся и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин: «Открытие выставки обогатит душевно многих людей. Здесь они откроют для себя истины Христова слова, откроют новых для себя авторов, которые сделали многое, чтобы просветить народ. Книга – наша культура, наш краеугольный камень духовности».

В продолжение выступлений заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев) зачитал участникам и посетителям выставки-ярмарки приветственное слово Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента. В своем слове Владыка Климент особо обратил внимание на значимость православной книги: «Православная книга имеет особое значение для каждого человека, ибо она помогает жить по Евангелию, совершать добро, обрести в своей жизни Христа. Задача православной книги состоит в том, чтобы в жизни каждого человека, в его сердце царила христианская любовь».

По окончании официальной части высокие гости и посетители выставки ознакомились с представленной издательствами литературой. Сотрудник Издательского Совета иерей Андрей Степанов провел для всех экскурсию по экспозиции.

Затем в малом зале библиотеки состоялась презентация виртуального музея Рязанской епархии «Древлехранилище». Ее провела монахиня Мелетия (Панкова) – ответственный хранитель епархиального музея «Древлехранилище», заслуженный работник культуры Российской Федерации. Представляя виртуальный музей, монахиня Мелетия рассказала, что Церковный историко-археологический музей Рязанской митрополии «Древлехранилище» был открыт еще осенью 2011 года в архиерейском доме и Архангельском соборе Рязанского кремля. В нем собрано множество экспонатов, связанных с духовной жизнью Рязанского края. Тогда же митрополит Рязанский и Михайловский Павел объявил о создании виртуального аналога музея, который позволит всем желающим не выходя их дома, при помощи компьютера и интернета, побывать в Рязанском «Древлехранилище» и увидеть все экспонаты своими глазами. Идею создания виртуального музея поддержали многие работники культуры. Этот проект особенно востребован сейчас, когда достаточно сложно заинтересовать молодежь нашим духовным наследием. А такие интернет-ресурсы для кого-то могут стать первым шагом на пути изучения истории родного края. По проекту создателей, виртуальный музей представляет из себя точную копию музея «Древлехранилище». Совершив краткую виртуальную прогулку по Рязанскому кремлю при помощи интернета, посетитель попадает внутрь Архангельского собора или архиерейского дома, где может в мельчайших деталях рассмотреть все представленные экспонаты и предметы церковного обихода, представленные в виде 3D-моделей. Проект по созданию виртуального музея стал одним из трехсот пятидесяти победителей конкурса «Православная инициатива», проводимого под эгидой Русской Православной Церкви и получил грант на реализацию. В скором времени коллекция русского церковного искусства, представленная в Рязанском Древлехранилище, займет свое место в сети интернет.

После виртуальной экскурсии почетные гости были приглашены в большой зал библиотеки, где состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали митрополит Рязанский и Михайловский Павел, министр образования Рязанской области Елена Ивановна Буняшина и заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев). Наибольшее количество вопросов касалось православной литературы сегодня, и ее места в современной российской культуре.

В ходе пресс-конференции, Владыка Павел поделился своим видением того, какие положительные результаты принесет выставка-ярмарка «Радость слова».

Буняшина Елена Ивановна рассказала о том, как сегодня используется православная литература в школах и какая существует перспектива расширения ее использования. Кроме этого, министр образования говорила об уровне подготовки учителей к преподаванию «Основ религиозной культуры и светской этики». Для полноценной и качественной работы в этом направлении министерство активно сотрудничает с Рязанской митрополией. По ее словам, «лишь объединив усилия, можно в будущем достичь очень хороших результатов».

На вопросы прессы также ответил заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев), после чего рассказал собравшимся о том, как сегодня продвигается работа по изданию полного собрания сочинений святителя Феофана, затворника Вышенского.

По окончании пресс-конференции игумен Евфимий (Моисеев) передал в дар главе Рязанской митрополии более трехсот пятидесяти книг из представленных на ярмарке.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=10599

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»