Епископ Серафим возглавил великую Рождественскую вечерню в Успенском кафедральном соборе

7 января, в праздник Рождества Христова, Преосвященный епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил великую Рождественскую вечерню в Успенском кафедральном соборе г. Пензы. Владыке сослужили Преосвященный епископ Сердобский и Спасский Митрофан и священнослужители Пензенской митрополии.

За богослужением пел хор собора (регент — Ольга Горшенева).

По окончании великой вечерни к владыке Серафиму обратился епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Владыка Митрофан пожелал крепкого здоровья, милости Божией, сил в несении нелегкого труда и подарил большой букет белых роз.

От лица духовенства Пензенской епархии со словами поздравления к епископу Серафиму обратился протоиерей Иоанн Яворский и преподнес владыке в дар икону Спаса Нерукотворного.

Поздравление с праздником Рождества Христова от губернатора Пензенской области Василия Бочкарева зачитал заместитель председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин и подарил епископу Серафиму цветы и памятные сувениры.

Глава города Юрий Алпатов поздравил православных со светлым праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а владыку Серафима — с назначением епископом Пензенским и Нижнеломовским, и преподнес Преосвященным епископам подарки.

С архипастырским словом ко всем собравшимся обратился епископ Серафим: «Сегодня для меня волнительный день: я совершил праздничную службу в Успенском кафедральном соборе. Я чувствую груз ответственности, который лег на мои плечи с назначением на Пензенскую кафедру. Если Господь дал такое послушание, я уверен, что Он даст силы и на несение этого креста».

Владыка отметил, что «самое ответственное бремя архипастыря — это ответственность за паству».

«Самое важное и главное, чтобы люди понимали, чувствовали, веровали и зажигали эту веру вокруг себя. Надеюсь, братья и сестры, на ваши светлые молитвы. Будем молиться, чтоб Господь даровал нам быть наследниками Царствия Небесного, к чему мы все стремимся», — сказал епископ Серафим.

Еще долго владыка Серафим принимал поздравления от духовенства и прихожан.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=11807

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном