Епископ Серафим благословил пришедших на Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января сотни жителей Пензы собрались на берегу реки Суры в районе КПД, чтобы отметить Крещение Господне.

По традиции, для крещенского купания была подготовлена иордань, сделанная в соответствии со всеми требованиями безопасности: с ограждением, освещением, удобными поручнями. Здесь же дежурили спасатели, водолазы, работники полиции и скорой помощи.

Напомним, уже 14 лет этот праздник организует депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков. В этом году Крещение проходило по благословению епископа Пензенского и Нижнеломовского Серафима, который приехал, чтобы вместе с прихожанами встретить праздник.

«Дорогие братья и сестры! Мне очень приятно сегодня быть среди вас. Это великий праздник, который объединен огромной русской традицией. Именно в эти морозные дни, когда мы вспоминаем Богоявление Господне, каждый из нас просит здоровья, прощения грехов, духовного очищения. Желаю вам, чтобы помощь Божья сопутствовала каждому из вас!» — обратился к собравшимся владыка.

Вадим Супиков отметил, что Крещение — это праздник, который обращает нас к отеческой вере, духовному очищению. «Спасибо вам за то, что пришли сегодня к иордани, привели своих детей, родных, близких, приобщая тем самым к нашим вековым православным традициям», — сказал он.

Депутат также поблагодарил всех, кто ежегодно участвует в организации праздника: сотрудников Пензенской областной агропромышленной корпорации, депутатской общественной приемной, полиции, МЧС, скорой медицинской помощи. Особую благодарность он выразил владыке Серафиму, епископу Пензенскому и Нижнеломовскому, за его молитву и внимание к людям.

При участии отца Иоанна Яворского, который каждый год участвует в организации праздника на Суре, был совершен чин водосвятия. Верующие с молитвой и покаянием приступили к омовению в иордани. Все желающие могли запастись святой водой, которая заранее была освящена в Покровском храме Пензы.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=12264

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном