Митрополит Варсонофий, в прошлом — клирик Пензенской епархии и временно управляющий ею, прибыл в Санкт-Петербург

22 марта митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, назначенный на эту должность решением Священного Синода от 19 марта с. г., прибыл к месту своего служения в г. Санкт-Петербург.

На Московском вокзале северной столицы нового правящего архиерея встречали архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Кронштадтский Назарий, Царскосельский Маркелл, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, духовенство Санкт-Петербургской епархии, а также губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко.
Приветствуя собравшихся, митрополит Варсонофий пожелал всем прежде всего мира и любви. «Мы проходим время покаянного Великого поста, чтобы с радостью встретить Пасху Господню. Думаю, сейчас мы начнем новые страницы нашей жизни, будем развивать церковную жизнь в Санкт-Петербурге, и я рассчитываю на помощь руководства города», — сказал митрополит Варсонофий.

Новый правящий архиерей поблагодарил митрополита Владимира (Котлярова), «который трудился здесь много лет и многое сделал», и выразил надежду, что православная жизнь города будет укрепляться и дальше. «Будем строить новые храмы, реставрировать старые, открывать воскресные школы, чтобы наши дети могли приобщаться Православию», — подчеркнул митрополит Варсонофий.

Отвечая на вопросы журналистов о том, какие первые шаги будут предприняты им на новом месте служения, иерарх сказал, что для начала ему надо ознакомиться с положением дел в Санкт-Петербургской митрополии. «А задача моя — заботиться о всех в Санкт-Петербурге. Мы будем всегда открыты и будем всегда рады видеть вас», — добавил он.
Г. С. Полтавченко назвал «мудрым решением» назначение митрополита Варсонофия — человека, много делающего для просвещения, воспитания молодежи, социального попечительства. «Вот уже который раз на нашу кафедру приходят самые достойные представители Русской Православной Церкви. Это не может не радовать. Правительство города будет сотрудничать с Церковью так же, как делало это ранее, и еще более активно — в решении вопросов социальной работы, воспитания молодежи, развития нашей российской, в том числе, православной культуры», — сказал Г. С. Полтавченко.
С вокзала митрополит Варсонофий отправился в Казанский кафедральный собор, где совершил молебен в сослужении клириков митрополии.

«Cегодня Вы прибыли в этот стольный град и вас торжественно встречают наша паства, викарные архиереи, духовенство собора. Встречаем мы Вас, правящего архиерея, с любовью. Будем трудиться и служить во славу Божию под Вашим святительским омофором. От всего духовенства, от верующих поздравляем Вас с этой высокой честью — возведения на Санкт-Петербургскую кафедру. Желаем Вам помощи Божией по предстательству и молитвам Божией Матери и Ее Казанской иконы, которая находится у нас в соборе. Молимся, благодарим Бога за все и ничтоже вопреки глаголем. Ис полла эти деспота, дорогой владыка», — с такими словами обратился к митрополиту настоятель Казанского собора протоирей Павел Красноцветов.

Митрополит Варсонофий в ответном слове отметил, что прибыл в Санкт-Петербург «с большим духовным волнением и трепетом». По словам Его Высокопреосвященства, начальник Церкви отличается от начальника в мирской жизни. «Мы все пастыри, как пастухи, должны заботиться об овцах, чтобы они были сыты духовно и находились в безопасности. Опираясь на этот посох, мы должны как бы опираться на Евангелие и призывать людей жить по Евангелию. Это самая главная наша задача — благовествовать Слово Божие народу Божию. Все мы составляем Тело Христово, Главой Церкви является наш Господь, а мы, как каждая клеточка этого организма, выполняем свои функции. Одни функции у епископа, другие у священника, третьи у мирян, но каждый должен выполнять свое дело в этом организме. Тогда организм совершенствуется, бывает здоровым, а если кто-то что-то не доделывает, то страдает все тело. Поэтому наша задача — развивать церковную жизнь там, куда Господь нас поставил», — сказал владыка.

По прибытии в Александро-Невскую лавру митрополит Варсонофий посетил Свято-Троицкий собор, где вознес молитвы у гробницы с мощами святого благоверного князя Александра Невского и поклонился другим святыням обители. По давней традиции епископ Кронштадтский Назарий преподнес новому священноархимандриту монастыря список чудотворной иконы Божией Матери «Невская Скоропослушница», который от имени братии дарится вступившим в должность правящим архиереям Санкт-Петербургской митрополии.

В Золотом зале Митрополичьего корпуса митрополит Варсонофий познакомился с сотрудниками епархиального управления.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=14930

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»