Пензенцы простились со старейшим клириком митрополии протоиереем Николаем Тарасовым

29 марта пензенцы простились со старейшим клириком епархии, почетным настоятелем Митрофановского храма Пензы митрофорным протоиереем Николаем Тарасовым.

Напомним, отец Николай скончался 26 марта, на 87-м году жизни. В священном сане он прослужил 60 лет, из них 46 — в Пензенской епархии, а последние 30 лет был настоятелем Митрофановского храма Пензы.

Литургию и отпевание в Митрофановском храме возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. За отпеванием ему сослужили архимандрит Нестор (Люберанский), наместник Пензенского Спасо-Преображенского монастыря, избранный епископом Кузнецким и Никольским; митрофорный протоиерей Владимир Спицын, духовник Пензенской епархии; протоиереи Павел Матюшечкин, Иоанн Яворский, Святослав Рудой, Алексий Спирин, игумен Пантелеимон (Бондаренко), старший священник Митрофановского храма иерей Сергий Червяков, сын покойного священник Николай Тарасов, иеромонах Антоний (Умнов), протодиаконы Александр Горшенев и Владимир Красненков, и другие представители пензенского духовенства.

Пел архиерейский хор под управлением Ольги Горшеневой.

В своем обращении к собравшимся владыка Серафим сказал, что сегодня Пенза прощается не просто со старейшим священнослужителем, но с целой эпохой. Отец Николай был последним из пензенских священников, кто юношей встретил Великую Отечественную войну, помнил сталинские гонения и произвол советских чиновников при Хрущеве.

Протоиерей Иоанн Яворский зачитал текст соболезнования, присланного митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином, в 2009-2013 гг. — управляющим Пензенской епархией.

Проститься с новопреставленным прибыл также епископ Сердобский и Спасский Митрофан, начинавший в свое время служение Церкви в Митрофановском храме, под духовным началом отца Николая. Он обратился к собравшимся с кратким надгробным словом.

Текст разрешительной грамоты зачитал протоиерей Владимир Спицын.

Проститься с любимым батюшкой пришли сотни пензенцев. Митрофановский храм с трудом вместил молящихся.
Похоронили протоиерея Николая Тарасова юго-западнее его родной церкви, рядом с матушкой Ниной, преставившейся ко Господу в 2010 г.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=15194

Актуальные новости

В Неделю по Рождестве Христовым митрополит Серафим совершил литургию в Богоявленском храме села Рамзай В Неделю по Рождестве Христовым митрополит Серафим совершил литургию в Богоявленском храме села Рамзай
В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В день памяти святителя Тихона Воронежского митрополит Серафим совершил литургию в Серафимовском храме в Заречном В день памяти святителя Тихона Воронежского митрополит Серафим совершил литургию в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим освятил колокола для храма во имя Всех Святых в Нижнем Ломове Митрополит Серафим освятил колокола для храма во имя Всех Святых в Нижнем Ломове
В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Серафим возглавил литургию в Успенском женском монастыре Нижнего Ломова В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Серафим возглавил литургию в Успенском женском монастыре Нижнего Ломова
В праздник Рождества Христова иерархи Пензенской митрополии совершили великую вечерню в Спасском кафедральном соборе В праздник Рождества Христова иерархи Пензенской митрополии совершили великую вечерню в Спасском кафедральном соборе