На Вход Господень в Иерусалим митрополит Серафим совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

13 апреля, в неделю 6-ю Великого поста, ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), празднование Входа Господня в Иерусалим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в Успенском кафедральном соборе Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Нестор (Люберанский), нареченный во епископа Кузнецкого и Никольского, секретарь Пензенской епархии, настоятель Успенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, председатель строительного отдела епархии, настоятель Покровского архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Петропавловского храма Пензы протоиерей Павел Матюшечкин, ключарь Успенского собора протоиерей Вадим Ершов, протоиереи Андрей Поляков, Андрей Ширшаков, иереи Виталий Зорин, Александр Медведев, Владислав Тараканов, протодиаконы Александр Горшенёв, Владимир Красненков, диаконы Сергий Сурков, Константин Кузьминых и другие священнослужители. Пел хор Успенского кафедрального собора Пензы (регент — Ольга Горшенева).

За Божественной литургией митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рукоположил протодиакона Александра Горшенёва во пресвитера с возведением в сан протоиерея.

По завершению богослужения, правящий архиерей за особый вклад в возрождение Пензенской епархии наградил нагрудным знаком «За благие дела» 2-й степени старейшую сотрудницу Пензенского епархиального управления Нину Сергеевну Мякинькову, которая 30 лет служит на благо Русской Православной Церкви.

Всех верующих архипастырь поздравил с праздником Входа Господня в Иерусалим.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=16456

Актуальные новости

В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»