Епископ Нестор простился с братией и прихожанами Спасо-Преображенского монастыря г. Пензы

23 мая, в пятницу, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор впервые самостоятельно совершил Литургию архиерейским чином в нижнем, Казанском храме Спасо-Преображенского монастыря г. Пензы.

За богослужением владыке Нестору сослужили: клирик Покровского архиерейского собора игумен Пантелеимон (Бондаренко), настоятель храма прп. Пимена Угрешского протоиерей Александр Горшенёв, казначей Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Феодосий (Юрьев), клирик Успенского кафедрального собора священник Александр Медведев, диаконы Константин Кузьминых и Ростислав Горшенёв.

Пел хор под управлением Ольги Горшенёвой.

По окончании Литургии владыка Нестор попрощался с братией и прихожанами Спасо-Преображенской обители, которой он руководил с августа 2010 г., и представил своего приемника — иеромонаха Феодосия, который будет исполнять обязанности наместника в его отсутствие. В своем слове владыка Нестор, в частности, сказал:

Дорогие отцы, братия и сестры!

Позвольте вас приветствовать словами вечно живого приветствия христианской веры: Христос Воскресе!
Сегодня особый день в нашей обители. В ней была совершена Литургия архиерейским чином, и весь этот день наполнен особым состоянием и молитвами, которые мы все совершали. Конечно, в первую очередь, мы прославляли воскресшего Христа, потому что Его Воскресением дарована нам вечная жизнь, и мы уповаем с надеждой на нее и на будущее, которое прекраснее, чем мы видим этот мир. Как рай прекраснее относительно этого мира, так и вечная жизнь значительно лучше и благодатнее, нежели наше временное пребывание в этом отечестве земном.

Помня об этом, мы всегда помним о том, что наше место здесь не заказано. Здесь нет места, или квартиры, или дома, где мы бы могли остаться в вечную жизнь. А значит, мы все, как говорит святой апостол Павел, являемся странниками на этой земле: сегодня мы находимся и пребываем в одном городе, а завтра Бог по велению своему сподобляет нас находиться в другом месте – там, где для нашего спасения благоприятно, и там, где спасение.

Поэтому сегодня моление было сопряжено еще для меня и с молитвой о всех вас, чтобы Господь вам даровал не только благополучное пребывание во здравии и спасении, в хорошем семейном житии и в хорошем воспитании своих детей и внуков; и чтобы в вечности вы всегда пребывали так же едины, как сегодня едины мы, здесь, за Божественной литургией, причащаясь вместе Крови и Тела Христовых, соединяясь в единый духовный организм, который и может жить потому, что он наполнен благодатью, и Голова этого организма, этого тела – есть Сам Христос!

Если мы это помним, то никакая печаль и грусть не может коснуться нашего сердца, потому что, как замечает авва Дорофей, находясь на разных лучах от единого солнца, чем ближе мы находимся к центру, тем ближе мы друг к другу. Этот духовный закон непреложен, поэтому наша общая любовь тогда достигает вершины, когда мы и близко находимся от центра спасения нашего и от Господа нашего Иисуса Христа.

Сегодня не только радостный день, но и несколько печальный, потому что Божиим промыслом Спаситель судил мне пребывать в Кузнецкой епархии, и напутствовать там паству так же, как несколько лет я напутствовал здесь вас. Это – благодатное служение, но на него я выхожу трепеща и ища молитвы и заступления Господня, потому что это – очень сложно: воспитать человека.

Кто имеет семью и детей, тот знает, что дети поначалу – как ангелы, и мы готовы им все нести, все им давать и ублажать их. Но когда они вырастают, то мы видим, насколько сложен бывает их характер, когда в нем проявляются какие-то личные черты. А еще сложнее, когда у человека сформировалось свое мнение и мировоззрение, причем подчас ложное, неправильное. Когда мы общаемся с такими людьми, то понимаем, насколько это сложно – донести до них правильную мысль, правильное суждение и правильное восприятие этого мира. А как же сложно, братья и сестры, изменить человеческую жизнь из нечестия в благочестие, если даже простые наши мысли и мнения мы так сложно меняем! Сложно, когда человек из атеиста становится христианином, когда он от безбожника и гонителя становится последователем Христа. Какой трудный процесс происходит в сердце человека – ведомо одному Богу.

Господь вручает мне многотысячную паству для того, чтобы изменить их сердца с плохого на хорошее. Это поистине только Божие служение, но епископ и несет на себе Образ Христов, как и любой священник. Мы облачаемся в эти красивые ризы не потому, что нам хочется выделяться из простого народа. Апостолы ходили в простых одеждах, но мы облачаемся в эти ризы для того, чтобы здесь, на земле, нося Образ Христа, свидетельствовать о Его жизни.

И митра, которую носит на голове епископ, напоминает не только царское украшение, но оно напоминает и терновый венец, поэтому там всегда изображен Спаситель. Наши поручи, которые мы одеваем на руки, конечно, украшают нашу одежду, но они больше напоминают о тех оковах, узах, в которые был заключен Христос. А крест, который мы носим на себе, разве он говорит не о страданиях Христовых? И всё, что мы на себе носим, нам напоминает не столько о радости и счастье, сколько о том бремени, который несет на себе каждый христианин, изменяя свою жизнь к лучшему.
Но у епископа есть одно отличие — он носит на себе омофор, который очень похож на овечку, которую нес на своих плечах человек, оставивший девяносто девять овец, чтобы найти одну. Так епископ изображает Христа, Который заблудшего человека находит, и принимает этого грешника, и несет в Царствие Небесное. Вот какая большая задача у епископа! Поэтому сегодня, прощаясь с вами, я прошу не лить слез, а наоборот, помолиться обо мне, чтобы Господь даровал мне силы нести каждую овечку, которая будет заблудшей, там, на Кузнецкой земле, где тоже нужны наши молитвы и служения. И пусть это служение будет общим, потому что, несмотря на расстояние, мы находимся в одной области, в одной митрополии, и мы всегда едины душою и сердцем.

Поверьте, много мест мне пришлось изменить в своей жизни по послушанию и Промыслу Божию, но я могу свидетельствовать: на каждом месте, где со мною встречались люди, с которыми мы проникались взаимной молитвой и любовью друг ко другу, мы до сих пор сохраняем эти связи. Ведь христианская вера объединяет не только людей на расстоянии, но и во времени, и в пространстве, и в вечности.

Многие из наших знакомых ушли в жизнь иную, но мы их чувствуем, как будто они рядом с нами: это вера объединяет нас. Многие находятся далеко от нас, но когда мы встречаемся, то испытываем чувство, как будто вчера с ними простились. Это потому, что вера и любовь Христова объединяют нас, потому, что мы причащаемся одного и того же, а значит, соединяемся со Христом.

Спаситель мира Сам о Себе говорил часто: «Сын Человеческий не имеет где главы приклонить» (Мф. 8, 20). Вот и пусть наша жизнь будет настроена так же, чтобы мы не искали здесь прибежища и пристанища. Мы будем его искать там, где нас ждут, там, где Отец Небесный простирает свои объятия и принимает блудного сына, там, где радость и великий пир, который приготовлен всем христианам. «Жаждущий, приди ко Мне, — говорит Христос в последний день великого праздника, — и Я напою тебя водами жизни, и из твоего чрева, от твоей души, от твоего сердца наполнятся окружающие Жизнью Вечной» (Ин. 7, 37-38). Вот для этого нас поставил Христос нести эту Евангельскую истину, веру Христову, Его любовь в мир.

Будем созидать, строить, каждый на своем месте, каждый неся свое послушание. Будем стремиться к тому, чтобы быть едины. Поэтому, дорогие отцы, братья и сестры, я хочу, чтобы вы запомнили меня в своем сердце и всегда носили мое имя. Поминая вас и эту святую обитель, я буду каждого из вас поминать в своем сердце. Это – наша единая любовь, и пусть она останется между нами.

Мир не поймет того, что происходит в Церкви Христовой, потому что он враждебен и чужд Церкви. А мы понимаем, как глубоко и едино мы можем быть друг с другом. Вот этой глубинной любовью да наполнит нас Спаситель Христос и дарует Царство Небесное, к которому мы все стремимся.

Христос Воскресе!

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=20672

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы