Получено разрешение на реставрацию Михайло-Архангельской церкви в с. Голицыно

17 июля, в четверг, рабочая группа Пензенской епархии по сохранению памятников истории и культуры, в составе древлехранителя епархии Александра Дворжанского, начальника юридического отдела Киры Аристовой и председателя информационно-издательского отдела Евгения Белохвостикова, посетила Михайло-Архангельский храм в с. Голицыно Нижнеломовского района.

Михайло-Архангельский храм, построенный в 1826 г. в стиле классицизма, является памятником истории и культуры регионального значения. В 2009 г. он был передан в собственность прихода. На фасаде здания, согласно требованиям законодательства, укреплена информационная табличка, сообщающая об ответственности за посягательства на памятник.
По словам настоятеля, протоиерея Александра Кондакова, сейчас в храме предполагается провести внешний косметический ремонт, заменить отвалившуюся местами штукатурку. Разрешение на это от управления культуры и архива Пензенской области получено, сейчас идет поиск подрядчика, имеющего лицензию на производство реставрационных работ.

Участники рабочей группы осмотрели также Михайло-Архангельскую церковь в с. Симбухово Мокшанского района, памятник истории и культуры, на который еще предстоит установить соответствующую информационную табличку, и Троицкую церковь в с. Долгоруково Мокшанского района, которая сейчас находится в стадии восстановления.

В Пензе представители епархии встретились с начальником отдела охраны объектов культурного наследия и архивного дела Управления культуры и архива Пензенской области Сергеем Муштаковым-Лентовским, и обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в сфере охраны памятников.

Вопросу сохранения храмов — памятников истории и культуры будет посвящена одна из ближайших телепрограмм Пензенской митрополии «Вопросы веры».

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=24036

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил чин освящения накупольного креста и купола храма в честь святителя Тихона Задонского в р.п. Мокшан Митрополит Серафим совершил чин освящения накупольного креста и купола храма в честь святителя Тихона Задонского в р.п. Мокшан
Митрополит Серафим совершил малое освящение храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в микрорайоне КПД  Митрополит Серафим совершил малое освящение храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в микрорайоне КПД 
Состоялся XII Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За веру и отечество» Состоялся XII Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За веру и отечество»
Митрополит Серафим совершил первую архиерейскую литургию в строящемся Вознесенском храме в Пензе Митрополит Серафим совершил первую архиерейскую литургию в строящемся Вознесенском храме в Пензе
В канун Вознесения Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Вознесения Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В день отдания праздника Пасхи митрополит Серафим совершил литургию в Покровском архиерейском соборе Пензы В день отдания праздника Пасхи митрополит Серафим совершил литургию в Покровском архиерейском соборе Пензы