Престольный праздник отметили прихожане пяти храмов Пензенской епархии

18 июля, в пятницу, в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, престольный праздник отметили прихожане пяти храмов Пензенской епархии.

В храме Сергия Радонежского на Новозападном кладбище г. Пензы, по традиции, в престольный праздник, иеромонах Августин (Зайцев) совершил водосвятный молебен и Божественную литургию, по окончании которой прошел Крестный ход и состоялась праздничная трапеза для прихожан.

В с. Соловцовка также совершили водосвятный молебен и Божественную литургию. По ее окончании игумен Христофор (Ширяев) возглавил Крестный ход. В престольный праздник Сергиевскую церковь посетили паломники из г. Никольска и с. Большой Вьяс Лунинского района, где прежде служил отец Христофор. Для прихожан было организовано праздничное угощение.

В храме Сергия Радонежского с. Саловка протоиерей Николай Тищенко совершил Божественную литургию и Крестный ход с водосвятным молебном.

В Каменском районе престольный праздник отмечали сразу в двух храмах. В с. Головинская Варежка Божественную литургию совершили священник Дмитрий Викулин и священник Сергий Смолянец. А в с. Головинщино Божественную литургию совершил священник Роман Шестовский, благочинный Каменского округа. По окончании Литургии прошел праздничный Крестный ход.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=24050

Актуальные новости

Святейший Патриарх Кирилл: Борьба с бедностью — это не только моральный выбор, но и важный фактор развития экономики Святейший Патриарх Кирилл: Борьба с бедностью — это не только моральный выбор, но и важный фактор развития экономики
В 9-ю пятницу по Пасхе митрополит Серафим совершил литургию в Тихвинском скиту на Семи Ключах В 9-ю пятницу по Пасхе митрополит Серафим совершил литургию в Тихвинском скиту на Семи Ключах
Ковчег с частицей мощей святого Патриарха Тихона прибудет в Пензу на два дня Ковчег с частицей мощей святого Патриарха Тихона прибудет в Пензу на два дня
Святейший Патриарх Кирилл: «Человек не должен оставаться безразличным к бедности других» Святейший Патриарх Кирилл: «Человек не должен оставаться безразличным к бедности других»
В Пензе состоялся премьерный показ фильма о святителе Тихоне, Патриархе Всероссийском В Пензе состоялся премьерный показ фильма о святителе Тихоне, Патриархе Всероссийском
Митрополит Серафим совершил закладку храма в честь Донской иконы Божией Матери на территории Губернского казачьего кадетского корпуса Митрополит Серафим совершил закладку храма в честь Донской иконы Божией Матери на территории Губернского казачьего кадетского корпуса